Уязвимость подмены URL обнаружена во многих браузерах

Уязвимость подмены URL обнаружена во многих браузерах

Chrome, Firefox и другие браузеры имеют уязвимости, связанные с подменой URL в адресной строке. Некоторые из вендоров по-прежнему работают над решением проблемы. Уязвимость обнаружил пакистанский исследователь Rafay Baloch.

Проблема проявляется на Chrome для Android, в частности, связана с тем, как пишутся арабский текст и иврит – справа налево. Если URL-адрес атакующего начинается с IP-адреса и содержит арабский символ, путь и хост меняются местами.

Например, URL 127.0.0.1/ا/http: //example.com превращается в http: //example.com/‭ا/127.0.0.1 так как содержит символ “ا”, арабскую букву. Метод работает и с другими арабскими буквами.

«Часть IP-адреса может быть легко спрятана для мобильных браузеров, если URL длинный (google.com/fakepath/fakepath/fakepath/... /127.0.0.1) - объясняет Baloch в своем блоге - Для того, чтобы сделать атаку более реалистичной, злоумышленник может использовать символ Юникода в виде замка, якобы присутствует SSL».

Похожая уязвимость была найдена и в Firefox для Android (CVE-2016-5267). В случае с Firefox, URL не должен начинаться с IP-адреса, единственным условием является наличие арабских символов. Например, http: //عربي.امارات/google.com/test/test/test становится google.com/test/test/test/عربي.امارات.

Google знает об этой проблеме уже более года. Baloch сказал, что проинформировал Google о проблеме в мае и компания откликнулась в конце июня. Mozilla исправили уязвимость в Firefox для Android 2-го августа.

Baloch также утверждает, что другие браузеры тоже уязвимы, в том числе десктопные. В случае Firefox и Chrome, уязвимость влияет только на мобильные версии.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru