За 72 дня наблюдений в Tor обнаружили 110 вредоносных серверов

За 72 дня наблюдений в Tor обнаружили 110 вредоносных серверов

Двое ученых из Северо-Западного университета провели эксперимент в сети Tor, длившийся с 12 февраля 2016 года по 24 апреля 2016 года. Исследователи запустили порядка 1500 серверов-ловушек HOnions, которые смогли выявить по меньшей мере 110 опасных HSDirs (Hidden Services Directories).

Термином HSDirs обозначались Tor-серверы, которые принимали трафик и направляли пользователей на .onion-адреса. В свою очередь, HOnions функционировали как обычные узлы сети Tor, но на деле использовались для отлова аномального трафика.

«Анонимность и безопасность Tor  базируется на предположении, что большинство узлов в сети честные и функционируют правильно, — рассказывают исследователи. — Фактически приватность hidden services зависит от честности операторов hidden services directories (HSDirs)».

110-rogue-servers-found-on-tor-network-during-72-day-experiment-506569-3

Эксперимент продолжался 72 дня, и за это время исследователи выявили 110 вредоносных HSDirs, большинство из которых располагалось в США, Германии, Франции, Великобритании и Голландии. Ученые отмечают, что 70% этих HSDirs работают на базе профессиональной облачной инфраструктуры, что усложняет их изучение. Еще 25% узлов одновременно являются HSDirs и точками выхода (Exit nodes), что позволяет их операторам просматривать весь незашифрованный трафик, осуществлять man-in-the-middle атаки и так далее, пишет xakep.ru.

В своем докладе (PDF), который был представлен на симпозиуме Privacy Enhancing Technologies, а также будет рассмотрен на конференции DEF CON на следующей неделе, исследователи пишут, что они наблюдали самое разное поведение со стороны HSDirs. Тогда как некоторые запрашивали description.json файлы и интересовались состоянием обновлений на сервере Apache, другие пытались осуществлять XSS- и SQL-атаки.

«Также мы наблюдали другие векторы атак, такие как SQL-инъекции, username enumeration в Drupal, межсайтовый скриптинг (XSS), попытки обхода каталога (в поисках boot.ini и /etc/passwd), атаки на фреймворк Ruby on Rails (rails/info/properties) и PHP Easter Eggs (?=PHP*-*-*-*-*)», — пишут исследователи.

Разработчики Tor Project не оставили данный эксперимент без внимания и опубликовали сообщение в официальном блоге:

«Tor имеет внутреннюю систему идентификации плохих узлов. Когда мы обнаруживаем такой relay, мы исключаем его из сети. Но наши технологии обнаружения не идеальны, и очень хорошо, что другие исследователи тоже работают над этой проблемой. Действуя независимо, мы уже выявили и удалили [из сети] множество подозрительных узлов, которые были обнаружены другими исследователями».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Названы приоритеты в ИБ киберфизических систем до 2040 года

Компания «Актив» подвела итоги форсайт-сессии «Будущее безопасности киберфизических систем в России», которая прошла в марте 2025 года в Москве. В итоговом документе участники сформулировали рекомендации и прогнозы развития отрасли до 2040 года.

Что обсуждали

В дискуссиях приняли участие около 30 специалистов: представители вузов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций. Среди них — эксперты из МЭИ, «Лаборатории Касперского», Ассоциации Интернета вещей, НИИМЭ, «ИнфоТеКС», «С Терра СиЭсПи», «Zelax», НТУ «Сириус», ИКТИБ ЮФУ и других организаций.

Участникам предложили подумать над тем, что нужно для устойчивого развития киберфизических систем, как готовить кадры для отрасли, какие нужны стандарты и как встроить безопасность уже на этапе проектирования. Отдельно поднимали тему угроз будущего и возможных способов защиты.

Сессия прошла на базе МТУСИ в рамках международного фестиваля отраслевой науки ComInfFest 2025.

Основные выводы

  • Экосистема вместо разрозненности. Киберфизические системы — это история про много разных участников, от производителей до регуляторов. Чтобы всё работало слаженно, нужно выстраивать гибкую и масштабируемую экосистему с понятными правилами.
  • Безопасность — на старте, а не в конце. Современные подходы к защите предлагают внедрять безопасность не постфактум, а ещё на стадии архитектуры системы. Идея — создать «цепочку доверия»: каждый элемент, от железа до софта, должен быть верифицирован и защищён. Такой подход называют Security-by-Design.
  • Квантовые угрозы — не ближайшая проблема. Судя по текущим темпам развития, серьёзного влияния квантовых технологий на IoT-инфраструктуру не ожидается до 2040 года. Это даёт время на постепенное совершенствование существующих решений, без спешки с переходом на постквантовые алгоритмы.
  • Гибкость в криптографии. Чтобы не переделывать всё с нуля при переходе на новые криптоалгоритмы, уже сейчас стоит закладывать в системы архитектуру, позволяющую быстро заменять криптомодули. Такой подход называется crypto agility.
  • Свой путь важнее гонки. Копировать зарубежные решения не всегда эффективно. Российские компании могут быть сильны в создании оригинальных, нишевых технологий. Главное — развивать именно то, в чём есть потенциал, и ставить амбициозные цели.
  • Сложность внутри одной системы. Даже одна киберфизическая система может включать в себя множество устройств разного типа. Защитить такую гетерогенную структуру — непростая задача, особенно если думать о защите на годы вперёд. Форсайт помог лучше понять, как с этим работать в долгосрочной перспективе.

Форсайт-сессия стала для участников возможностью не только зафиксировать ключевые вызовы, но и выработать подходы к проектированию и защите сложных систем, которые будут актуальны в ближайшие 10–15 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru