Хакеры нашли споcоб уничтожать аккаунты Telegram с двухфакторной защитой

Хакеры нашли споcоб уничтожать аккаунты Telegram с двухфакторной защитой

Хакеры нашли споcоб уничтожать аккаунты Telegram с двухфакторной защитой

Руководитель проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко сообщил на своей странице в Facebook о том, что его аккаунт в Telegram был уничтожен злоумышленниками. Аккаунт Пархоменко был защищён двухфакторной аутентификацией, поэтому для доступа к нему оказалось недостаточно перехватить код по SMS, требовалось ещё указать пароль, которого у хакеров не оказалось.

Пархоменко пишет, что злоумышленники «получили у МТС» доступ к его SMS-сообщениям и перехватили код для доступа к аккаунту, но не смогли подобрать дополнительный пароль. Тогда они не придумали ничего лучшего, как удалить аккаунт и создать новый, зарегистрированный на тот же номер. Все сообщения, файлы и секретные чаты в старом аккаунте были уничтожены без возможности восстановления.

По словам Пархоменко, разработчикам Telegram известно об этой проблеме и они в течение нескольких дней планируют закрыть возможность удалять аккаунты, защищённые двухфакторной аутентификацией, без ввода установленного пароля.

Пархоменко уничтожил созданный злоумышленниками аккаунт и открыл другой, «ещё более новый». В утечке одноразового SMS-кода он винит компанию МТС. Возможно, зря — уязвимость SS7 в стандарте GSM позволяет перехватывать SMS-трафик любому желающему.

«Диссернет», которым руководит Сергей Пархоменко, выявляет плагиат в научных работах чиновников и добивается (в основном безуспешно) их отставки. Ранее аккаунты Telegram схожим образом были взломаны у оппозиционеров Георгия Албурова и Олега Козловского. Они тоже пользовались услугами МТС, и кода, перехваченного по SMS было достаточно для входа в их учётные записи и чтения всей переписки. Компания МТС повела себя странно — сначала отрицала свою причастность к взлому, а затем предоставила документы, в которых указано, что у Албурова и Козловского была отключена услуга «Служба коротких сообщений», а после осуществления взлома вновь подключена. Оппозиционеры запустили сайт mts-slil.info, где призывают бойкотировать МТС. На нём описаны подробности произошедшего, передает iguides.ru.

Пархоменко не собирается бороться с оператором: он не станет подавать в суд, не поменяет номер, не будет требовать ответа от МТС и не пожалуется в полицию.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru