Шифровальщик CryptXXX предоставляет бесплатные ключи для своих версий

Шифровальщик CryptXXX предоставляет бесплатные ключи для своих версий

Шифровальщик CryptXXX предоставляет бесплатные ключи для своих версий

Шифровальщик CryptXXX бесплатно предоставляет ключи расшифровки для некоторых своих версий. Некоторые пользователи утверждают, что им действительно удалось вернуть свои файлы в исходное состояние, используя предоставленный ключ.

Специалисты BleepingComputer обнаружили, что бесплатные ключи предлагаются только для определенных версий CryptXXX, а именно для версий, которые добавляют расширения .Crypz и .Cryp1 к зашифрованным файлам. К сожалению, для всех остальных версий этого шифровальщика такой возможности нет.

Рисонк 1: Бесплатный ключ для расшифровки

В настоящий момент неизвестна причина этой бесплатной раздачи ключей. Возможно, это связано с неисправностью платежной системы злоумышленников. Авторы этого шифровальщика и ранее были известны своими ошибками.

Ниже собран список всех известных вариантов CryptXXX. Единственный вариант, который не проверялся это тот, который добавляет расширение .cryptz.

Бесплатные ключи предлагаются для следующих видов:

.Crypz Extension (UltraDecryptor)

Ransom Note Name: ![victim_id].html

Ransom Note Name: ![victim_id].txt

Example TOR Url: http://xqraoaoaph4d545r.onion.to

Example TOR Url: http://xqraoaoaph4d545r.onion.cab

Example TOR Url: http://xqraoaoaph4d545r.onion.city

.Cryp1 Extension (UltraDecryptor)

Ransom Note Name: ![victim_id].html

Ransom Note Name: ![victim_id].html

Example TOR Url: http://eqyo4fbr5okzaysm.onion.to

Example TOR Url: http://eqyo4fbr5okzaysm.onion.cab

Example TOR Url: http://eqyo4fbr5okzaysm.onion.city

Бесплатные ключи не предлагаются для следующих видов:

.Crypt Extension (UltraDeCrypter) 

Ransom Note Name: [victim_id].html

Ransom Note Name: [victim_id].txt

Example TOR Url: http://klgpco2v6jzpca4z.onion.to

Example TOR Url: http://klgpco2v6jzpca4z.onion.cab

Example TOR Url: http://klgpco2v6jzpca4z.onion.city

.Crypt Extension (Google Decryptor)

Ransom Note name: !Recovery_[victim_id].html

Ransom Note name: !Recovery_[victim_id].txt

Example TOR Url: http://2zqnpdpslpnsqzbw.onion.to

Example TOR Url: http://2zqnpdpslpnsqzbw.onion.cab

Example TOR Url: http://2zqnpdpslpnsqzbw.onion.city

Random Extension (UltraDecryptor)

Ransom Note Name: @[victim_id].html

Ransom Note Name: @[victim_id].txt

Example TOR Url: 2mpsasnbq5lwi37r.onion.to

Example TOR Url: 2mpsasnbq5lwi37r.onion.cab

Example TOR Url: 2mpsasnbq5lwi37r.onion.city

No extension (Microsoft Decryptor)

Ransom Note Name: README.html

Ransom Note Name: README.txt

Example TOR Url: http://ccjlwb22w6c22p2k.onion.to

Example TOR Url: http://ccjlwb22w6c22p2k.onion.city

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru