Wireless cars hack

Обнаружена возможность беспроводной атаки на автомобили

Исследователи из Университета Южной Каролины обнаружили возможность взломать с помощью радио модуль электронного управления автомобиля (ECU).

Собственно, об уязвимости для взлома некоторых ECU уже было известно из результатов исследования Университетов Вашингтона и Сан Диего, однако  ранее для взлома требовалось проводное подключение к компьютерной системе автомобиля через диагностический порт OBD-II.

Сейчас исследователи обнаружили возможность использовать для взлома беспроводную систему контроля давления в шинах (TPMS). Она используется в автомобиле для получения данных с датчиков давления. Хотя каждый датчик имеет свой идентификационный номер ID, тем не менее исследователям удалось обмануть защиту и подключиться к контрольной системе автомобиля через беспроводное подключение. Пока автомобили с уязвимыми TPMS продаются только в США и, возможно, в Евросоюзе.

С использованием оборудования стоимостью 1,5 тыс. долл. и программ GNU Radio в связке с Universal Software Radio Peripheral (USRP) ученые смогли взломать две различные системы контроля давления в автошинах. По беспроводному соединению удалось зажигать сигнальные лампы на приборной панели автомобиля и даже полностью выводить из строя ECU. В то же время ранее при взломе через диагностический порт была продемонстрирована возможность блокировать двери автомобиля, контролировать температурный режим и выполнять другие действия с приборной доской и оборудованием автомобиля.

Источник: Ars Technica, Ars Technica, CAESS, Marco Gruteser

Убыток МойОфис вырос почти до 9 млрд рублей после пересдачи отчетности

У «МойОфис» дела идут не очень. Разработчик российского аналога Microsoft Office пересмотрел финансовую отчетность за 2025 год и почти вдвое увеличил размер чистого убытка — с 4 до 8,82 млрд рублей. Исправленная отчётность была опубликована 18 июня.

При этом выручка осталась прежней — 1,02 млрд рублей, что почти на 50% меньше, чем годом ранее.

Причина резкого ухудшения финансового результата — переоценка нематериальных активов. Их стоимость уменьшилась почти на 4,9 млрд рублей, а эта сумма перекочевала в статью «Прочие расходы», из-за чего итоговый убыток фактически удвоился.

В компании уверяют, что это лишь техническая корректировка бухгалтерского учета и она никак не повлияет на дальнейшую работу. По словам представителя НОТ, разработка продуктов продолжается: недавно вышли обновления «Документы настольные» и «МойОфис для дома», а обязательства перед заказчиками выполняются в полном объеме.

Однако независимые юристы и эксперты считают масштаб корректировки весьма необычным. По их мнению, столь серьёзное снижение стоимости нематериальных активов может говорить о пересмотре оценки того, насколько эти разработки способны приносить доход в будущем.

История выглядит особенно показательно на фоне слов Евгения Касперского, который недавно признал, что «МойОфис» остается убыточным активом, а импортозамещение в сегменте офисного ПО не работает. После кратковременного успеха в 2022 году, когда компания вышла в прибыль на фоне ухода Microsoft, финансовые показатели снова начали ухудшаться.

Параллельно в компании идет масштабная реструктуризация. Согласно обновленной отчетности, прекращена разработка Mailion, «МойОфис Почта», Squadus и «Документы Онлайн». Основной фокус теперь сделан на текстовом редакторе, таблицах и презентациях.

По данным профсоюза, с конца марта численность сотрудников сократилась более чем в три раза — примерно с 1073 до 278 человек. В НОТ подтверждают завершение сокращений, но заявляют, что оставшейся команды будет достаточно для дальнейшей разработки ключевых продуктов.

Пока крупнейшими заказчиками «МойОфис» остаются «Росатом» и ВТБ, однако компании явно предстоит доказать рынку, что ставка только на офисный пакет позволит вернуть бизнес к окупаемости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru