Dell продает свой софтверный бизнес за $2 млрд

Dell продает свой софтверный бизнес за $2 млрд

Инвестиционная компания Francisco Partners и хедж-фонд Elliott Management ведут переговоры о приобретении подразделения по разработке программного обеспечения американского производителя персональных компьютеров и серверного оборудования Dell. Стоимость сделки может превысить $2 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Переговоры между Francisco Partners, Elliott Management и Dell находятся в финальной стадии. Официальный анонс может прозвучать до конца этой недели. Хотя что стороны договорятся, никаких гарантий нет, отметил осведомленный источник.

Источники попросили не называть их имен, так как переговоры носят конфиденциальный характер. В компании Dell агенству Reuters отказались прокомментировать информацию. Другие два участника переговоров на запросы агентства к моменту публикации статьи не ответили.

Продажа почти всех софтверных активов

Избавление от софтверного бизнеса поможет компании Майкла Делла (Michael Dell) сконцентрировать усилия на развитии технологического портфеля и укрепить финансовое положение после приобретения EMC за $67 млрд. К тому же, бизнес по выпуску корпоративного ПО не столь прибылен, как прочие направления компании.

Dell планирует продать почти все свои софтверные активы, включая подразделение Quest Software, которое выпускает программные продукты для управления ИТ-инфраструктурой, и поставщика решений для защиты информации SonicWall.

Небольшая компания Boomi, специализирующаяся на интеграции облачных решений, останется в составе Dell, сообщил один из источников.

Распродажа активов

В марте 2016 г. Dell договорилась о продаже консалтингового подразделения за более, чем $3 млрд японской корпорации NTT Data. Последней это поможет в мировой экспансии и укреплению на рынке Северной Америки, в частности. Сама DellкупилаPerot Systems почти за $4 млрд в 2009 г.

В апреле 2016 г. Dell провела IPO специализирующейся на информационной безопасности дочерней компании SecureWorks, в рамках которого привлекла $112 млн.

Смена стратегии

Dell — второй по величине производитель серверного оборудования и третий по величине поставщик персональных компьютеров в мире. В октябре 2013 г. основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл и фонд Silver Lake выкупили у акционеров ценные бумаги за $24,9 млрд, сняв акции с биржи и сделав компанию частным предприятием.

Решение о том, чтобы сделать Dell непубличной компанией, было принято специальной комиссией при совете директоров Dell. Она была создана после того, как в августе 2012 г. Делл обратился к правлению с просьбой рассмотреть этот вариант. После тщательного анализа предложения Майкла Дела и альтернативных вариантов комиссия пришла к выводу, что выкуп акций частными инвесторами является наиболее перспективным вариантом дальнейшего развития компании.

В октябре 2015 г. Dell объявила о намерении приобрести EMC — ведущего мирового производителя систем хранения данных. Сумма сделки стала рекордной для ИТ-индустрии. До этого самой крупной сделкой считалась покупка Broadcom компанией Avago за $37 млрд, которая была завершена в начале 2016 г. (крупнейшая сделка в телеком-отрасли — покупка Time Warner компанией AOL за $106 млрд).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru