Атака DROWN поставила под угрозу треть всех сайтов, работающих с HTTPS

Атака DROWN поставила под угрозу треть всех сайтов, работающих с HTTPS

Атака DROWN поставила под угрозу треть всех сайтов, работающих с HTTPS

Проект OpenSSL представил обновленные версии 1.0.2g и 1.0.1s, в которых была устранена опасная уязвимость CVE-2016-0800. Данная брешь позволяет злоумышленнику провести межпротокольную атаку, которой исследователи дали имя DROWN (Decrypting RSA with Obsolete and Weakened eNcryption).

Проблема актуальна для сайтов, работающих с протоколами SSLv2 и TLS, то есть ставит под угрозу около 33% всех сайтов и почтовых серверов интернета.

Проблему обнаружила и помогла устранить сводная команда из 15 человек, в которую вошли ученые из университетов Германии и США, а также специалисты в области информационной безопасности. На официальном сайте уязвимости представлен их подробный доклад.

Исследователи обнаружили в SSLv2 уязвимость, на базе которой сумели построить атаку, во многом копирующую Bleichenbacher-атаку на RSA, известную с 90-х годов. Смысл данной методики в том, что перед установкой зашифрованного соединения, клиент случайным образом выбирает ключ сессии, который зашифровывает RSA и отправляется серверу. Таким образом клиент проходит валидацию, и устанавливается защищенное HTTPS-соединение. Атака Bleichenbacher позволяет узнать оригинальный RSA-ключ, основываясь лишь на ответах сервера: простом «да/нет», которое сервер отвечает за запрос «это RSA-ключ сессии?». Эксперты сумели обойти защиту, добавленную в SSLv2, для предотвращения подобных атак и нашли новый способ реализации атаки Bleichenbacher, пишет xakep.ru.

«При обычном раскладе злоумышленнику понадобится отследить 1000 TLS-хендшейков, инициировать 40 0000 SSLv2-соединений, и совершить 2^50 оффлайновых операций для расшифровки 2048-битного шифротекста RSA TLS», — пишут исследователи.

Несмотря на такие числа, суперкомпьютер для реализации атаки не потребуется. В докладе сказано, что в среднем для расшифровки сессионного 2048-битного ключа RSA понадобится 8 часов работы облака Amazon EC2, что обойдется атакующему примерно в $440. Но есть и более дешевый и быстрый способ: если добавить в уравнение недавно обнаруженные в OpenSSL уязвимости CVE-2016-0703 и CVE-2015-3197, на расшифровку шифротекста TLS у обычного ПК уйдут считанные минуты. Этого вполне хватит для осуществления man-in-the-middle атаки на любой современный браузер.

 

 

Также исследователи отмечают, что под угрозой находятся не только ресурсы, использующие SSLv2 и TLS. Простого отключения SSLv2 можно оказаться недостаточно, если сайт использует сертификат или RSA ключ совместно с другим сервером: распространенные примеры, это почтовые серверы SMTP, IMAP и POP, а также вторичные HTTPS-серверы веб-приложений. Если отключив SSLv2 на сайте, администратор сайта забудет сменить RSA-ключи и позаботиться о смежных ресурсах, они будут по-прежнему уязвимы перед DROWN.

В докладе сказано, что в наши дни около 17% всех HTTPS-серверов в мире до сих пор разрешают SSLv2-соединения, хотя протокол SSLv2 давно устарел. Помимо них, из-за совместного использования ключей, еще 17% HTTPS-серверов оказываются под ударом, что суммарно дает 33% уязвимых серверов. Это приблизительно 11,5 млн сайтов, включая ресурсы Yahoo, Weibo, Alibaba, xHamster, DailyMotion, BuzzFeed, Flickr, StumbleUpon, 4Shared и так далее.

Всем настоятельно рекомендуется обновиться до OpenSSL 1.0.2g и 1.0.1s. Проверить свои ресурсы на уязвимость перед DROWN можно на официальном сайте атаки. Также, помимо официального доклада исследователей, можно почитатьстатью Мэтью Грина (Matthew Green) — известного криптографа и профессора университета Джона Хопкинса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru