Троян в Google Play скачали более миллиона пользователей

Троян в Google Play скачали более миллиона пользователей

Троян в Google Play скачали более миллиона пользователей

Вирусные аналитики ESET раскрыли крупнейшую кибератаку в истории Google Play. На протяжении семи месяцев злоумышленники загрузили в магазин приложений 343 модификации трояна-порнокликера Android/Clicker. Вредоносную программу скачали более 1 200 000 пользователей.

Порнокликер Android/Clicker маскируется под легитимные приложения, преимущественно игры, включая GTA San Andreas Free, Subway Surfers 2015, Dubsmash 2, My Talking Tom v2 и др. После установки на смартфон или планшет программа генерирует трафик на «взрослые» ресурсы. Накрутка трафика обеспечивает доход операторам трояна и может привести к значительным расходам для владельцев зараженных устройств с лимитированным трафиком мобильного интернета.

По данным вирусной лаборатории ESET, в ходе вредоносной кампании каждую неделю около десяти порнокликеров обходило систему безопасности Google Bouncer. Среднее число загрузок вредоносного ПО составило 3600, некоторые приложения загружались до 500 000 раз.

«Мы наблюдали ряд кампаний по распространению вредоносного ПО на Google Play, но ни одна из них не продолжалась так долго и не привела к такому числу заражений, – комментирует Лукас Стефанко, вирусный аналитик ESET, специализирующийся на Android-угрозах. – Порнокликеры постоянно подвергаются модификациям. Обновленные версии изменены ровно настолько, чтобы скрыть истинную цель и обойти проверки безопасности Google».  

ESET рекомендует проверять рейтинг приложения и читать отзывы на Google Play перед тем, как загрузить программу. Подделки выдают низкие оценки и соответствующие комментарии пользователей.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru