Uber снова взломали

Uber снова взломали

Uber снова взломали

На днях российские пользователи Uber сообщили о взломе сервиса: их платежные карты используются для оплаты поездок в других странах мира. При этом самостоятельно изменить платежные данные или отвязать карту они больше не могут.  Оценить ущерб и масштаб утечки на данный момент в Uber не смогли, однако пообещали разобраться в случившемся.

Нужно отметить, что это далеко не первый инцидент информационной безопасности, произошедший  с данными пользователей Uber. Ранее, в октябре 2015 года, в Сеть утекли фотографии более 600 водительских удостоверений американских водителей Uber, их регистрационные номера и номера социального страхования, а в конце 2014 утечка затронула Пдн десятков тысяч пользователей сервиса по всему миру, пишет infowatch.ru.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«За последние несколько лет мы наблюдаем серьезный рост интереса злоумышленников к агрегированным персональным данным. Только в 2015 году из коммерческих компаний и госучреждений по всему миру утекло более 965 млн записей о персональных данных.

Практика показывает, что эти данные сравнительно легко монетизировать. Изначально речь шла о налоговых мошенничествах, например, в США, где можно получить налоговый вычет, подав заявление в электронном виде.

Обладая базой номеров соцстрахования, имен, адресов и пр. персданных, любой человек в состоянии легко обмануть систему. Неудивительно, что подобным «бизнесом» заинтересовались не только профессиональные мошенники, но и люди, далекие от киберпреступности, имеющие при этом доступ к персданным граждан – медсестры, почтовые служащие и пр., и пр.

Возрастающий год от года объем скомпрометированных данных говорит, во-первых, о низком уровне культуры работы с персональными данными, и, во-вторых, о явной недостаточности мер, которые предпринимают государства всего мира для обеспечения безопасности этого типа информации.

К сожалению, в нашей стране не сложилась практика охраны и восстановления прав граждан на защиту персданных посредством гражданского судопроизводства. Пострадавшие от утечек данных, за редким исключением, не обращаются в суд с исками к компаниям, допустившим утечку. Между тем, массовые иски к операторам персональных данных о компенсации вреда, в дополнение к усилиям государства, направленным на решение проблемы утечек, были бы серьезным подспорьем в деле повышения уровня защиты персональных данных».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru