RSA оценила стоимость пользовательских данных на рынке киберпреступников

RSA оценила стоимость пользовательских данных на рынке киберпреступников

По данным лидера информационной безопасности, с активным ростом пользователей социальных и сетей, а также общей информатизации общества, пользовательские данные стремительно дешевеют, однако по-прежнему остаются лакомым куском для злоумышленников.

Так, стоимость аккаунта в популярных социальных сетях с количеством подписчиков более 500 человек оценивается в $7,5, аккаунты с меньшим числом подписчиков расценки обходятся киберпреступникам дешевле — их стоимость около $5. Помимо социальных сетей хакеры в последнее время все чаще обращают свое внимание на учетные записи различных интернет-магазинов и торговых онлайн-площадок. Подобные анкеты как правило содержат в себе много конфиденциальной информации (от почтовых, домашних и e-mail адресов, номеров телефонов, истории покупок, баллов бонусных программ до номеров пластиковых карт и списков транзакций) и оцениваются преступниками всего в $2-$2.5.

Конечно, стоимость кошельков электронных платежных систем с привязанными к ним счетами пластиковых карт оценивается гораздо выше — такой доступ к «быстрым» деньгам злоумышленники оценивают дороже (от $15). Cтоимость обналичивания с таких счетов оценивается в 25-30% от суммы перевода.

RSA также призывает задуматься о безопасности и пользователей традиционных методов оплаты и хранения денежных средств. По данным компании, стоимость скомпрометированного банковского счета в США составляет от $150 до $300, а стоимость поддельной бланковой пластиковой карты для обналичивания колеблется от $10 за карту с магнитной полосой до $20 за карту с чипом.

Еще одной актуальной проблемой с точки зрения как персональной, так и национальной безопасности многих стран становятся поддельные документы. По данным RSA, поддельные, удостоверяющие личность, документы оцениваются от $10 (за французские или итальянские документы) до 15 долларов (за комплект испанских документов).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru