Стриминговые устройства EZCast компрометируют безопасность пользователей

Цифровые медиаплееры EZCast работают по тому же принципу, что и устройства Chromecast компании Google. Эти HDMI-донглы удобны и подходят практически к любому телевизору, превращая его в полноценный Smart TV. Но специалисты компании Check Point предупреждают: использование EZCast может привести к компрометации всей домашней сети.

Эксперт компании Check Point Касиф Дикель (Kasif Dekel) обнаружил в прошивке донглов EZCast сразу несколько багов. К сожалению, компания EZCast до сих пор не выпустила исправление, хотя исследователь давно сообщил им о найденных проблемах.

Дикель выяснил, что для упрощения работы донгл создает собственную Wi-Fi сеть, чтобы без проблем подключить к EZCast другие устройства (ноутбуки, ПК или мобильные гаджеты) и начать стримить контент. Проблема в том, что эта сеть Wi-Fi защищена лишь простым паролем, длина которого составляет 8 символов. Устройство также не имеет никакой защиты против брутфорс-атак, так что взломать пароль крайне легко, пишет xakep.ru.

Дикель пишет, что злоумышленник также может использовать приемы социальной инженерии и создать вредоносную ссылку, которую можно отправить в Skype или Facebook жертвы. Если такое вредоносное сообщение будет открыто на ТВ, пока пользователь находится в сети через телевизор с подключенным EZCast, атакующий получит доступ к сети донгла.

Исследователь объясняет, что пользователей не спасет тот факт, что EZCast подключается к телевизору, а не к ПК. Если атакующий сумеет проникнуть в Wi-Fi сеть донгла, он без проблем доберется и до других устройств в этой сети – ноутбуков, ПК и так далее.

 «Устройства EZCast создавались без оглядки на безопасность, — пишет эксперт. — Нам [с коллегами] удалось обнаружить несколько критических уязвимостей и это лишь верхушка айсберга. Вы продали бы root shell для своей сети за $25? По сути, покупая устройство EZCast, вы делаете именно это».

По итогам своих изысканий, Дикель обнаружил две уязвимости, позволяющие произвести удаленное выполнение произвольного кода, одну возможность инъекции команд и один баг, связанный с неограниченной загрузкой файлов. Эксплуатация найденных проблем позволит атакующему получить root-привилегии в системе.

Как уже было сказано выше, производитель донглов проигнорировал все сообщения об уязвимостях, посланные экспертами. Исправлений пока нет и, похоже, не предвидится.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru