Ботнет Storm рассылает вредоносные рождественские поздравления

Ботнет Storm рассылает вредоносные рождественские поздравления

Бот-сеть Storm вновь начала распространять новое вредоносное программное обеcпечение. В период Рождества и Нового Года хакеры пошли довольно стандартным способом - в качестве "обертки" для своих разработок используются электронные открытки, рассылаемые по электронной почте.

По данным Internetwork Security Center, первые образцы "рождественских вирусов" были зафиксированы в компьютерных сетях провайдеров Вьетнама. Internetwork Security Center утверждает, что для писем XmasStorm характерны заголовки "Merry Xmas!" и "Merry Christmas card for you!".

При получении подобного письма на компьютер пользователя, код, встроенный в тело сообщения, пытается загрузить с удаленного компьютера злонамеренный код. Исследователи обращают внимание на то, что злоумышленники к атаке основательно подготовились - код, содержащийся в письмах, обращается на 75 разных доменов за получением вредоносного софта.

Среди доменов, к которым обращается открытка, фигурируют названия SuperChristmasDay.com или FunnyChristmasGuide.com. Все домены, обслуживающие атаку, были зарегистрированы в период с 1 по 19 декабря 2008 года.

Одновременно с этим, компания Eset сообщила об обнаружении еще одной рождественской атаки. По данным компании, произошла массовая рассылка спама, содержащего в себе троянский файл eCard.exe. В письме указывается, что данный файл является электронным поздравлением.

источник

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru