Ботнет Storm рассылает вредоносные рождественские поздравления

Ботнет Storm рассылает вредоносные рождественские поздравления

Бот-сеть Storm вновь начала распространять новое вредоносное программное обеcпечение. В период Рождества и Нового Года хакеры пошли довольно стандартным способом - в качестве "обертки" для своих разработок используются электронные открытки, рассылаемые по электронной почте.

По данным Internetwork Security Center, первые образцы "рождественских вирусов" были зафиксированы в компьютерных сетях провайдеров Вьетнама. Internetwork Security Center утверждает, что для писем XmasStorm характерны заголовки "Merry Xmas!" и "Merry Christmas card for you!".

При получении подобного письма на компьютер пользователя, код, встроенный в тело сообщения, пытается загрузить с удаленного компьютера злонамеренный код. Исследователи обращают внимание на то, что злоумышленники к атаке основательно подготовились - код, содержащийся в письмах, обращается на 75 разных доменов за получением вредоносного софта.

Среди доменов, к которым обращается открытка, фигурируют названия SuperChristmasDay.com или FunnyChristmasGuide.com. Все домены, обслуживающие атаку, были зарегистрированы в период с 1 по 19 декабря 2008 года.

Одновременно с этим, компания Eset сообщила об обнаружении еще одной рождественской атаки. По данным компании, произошла массовая рассылка спама, содержащего в себе троянский файл eCard.exe. В письме указывается, что данный файл является электронным поздравлением.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru