Мы снизим ваши затраты.

Мы снизим ваши затраты.

Ситуация на мировом и российском рынках ставит перед современными компаниями новые приоритеты при ведении бизнеса. Первое, что сегодня требуется предприятиям, – это снижение в сжатые сроки операционных затрат на ведение бизнеса. Второе – быстрое и эффективное объединение ИТ-инфраструктур при слиянии или поглощении компаний.

И третье: все чаще возникает потребность в быстром и малозатратном изменении ИТ-инфраструктуры при изменении масштабов бизнеса. Для решения каждой из этих задач компания «Поликом Про» выдвигает целый ряд предложений, каждое из которых является результатом совместных разработок инженеров-практиков и аналитиков.

Снижение операционных затрат – это одна из первоочередных задач, стоящих сегодня перед компаниями, и включает в себя снижение издержек в целом по компании и снижение затрат на ИТ-инфраструктуру. Для снижения затрат в целом по компании, повышения ее управляемости и снижению сроков реализации проектов будут полезны следующие решения:
- системы видеоконференцсвязи и коллективной работы;
- автоматизация документооборота, процессного и проектного управления;
- электронные архивы и системы потокового ввода документов;
- дистанционное администрирование инженерных систем.
В случае, если стоит задача по оперативному снижению затрат на ИТ- инфраструктуру, то на первый план выходят быстрые сроки окупаемости решений. «Поликом Про» представляет следующие разработки:
- виртуализация серверных ресурсов;
- централизованное управление, унификация рабочих мест;
- средства быстрого развертывания и переноса рабочих мест;
- оптимизация необходимых лицензий на программное обеспечение;
- оптимизация ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, оптимизация расходов на их текущую эксплуатацию.
Внедрение представленных решений требует глубоких технических знаний и высокого профессионального уровня инженеров. Экономический эффект от внедрения предложенных решений нетрудно посчитать – он измеряется десятками и сотнями тысяч рублей.

Слияние и объединение компаний также требует своего подхода. Интеграция различных ИТ-инфраструктур, даже если они имеют в своей основе одну и ту же платформу, – сложная инженерная задача, без реализации которой ИТ-система попросту не будет работать. «Поликом Про», интегратор с 16-летним опытом работы, предлагает весь спектр работ для решения этой задачи: монтаж СКС, слияние доменной инфраструктуры (службы каталога Active Directory), единой системы информационной безопасности, объединение нескольких почтовых серверов, систем управления, корпоративного лицензирования – и многие другие.

Еще одна тенденция, которая явно проявляется на российском рынке – это изменение масштабов бизнеса как в большую, так и в меньшую стороны. В обоих случаях возникают нетривиальные ИТ-задачи, решение которых выгоднее и эффективнее отдать на аутсорсинг. Передача работ по расширению или свертыванию ИТ-инфраструктуры специалистам «Поликом Про» позволяет сконцентрировать внимание, усилия и финансы на основной деятельности, а затраты – как временные, так и финансовые – значительно снизить по сравнению с затратами на проведение этих работ силами своего ИТ-отдела.

Богатый опыт проектной деятельности по всем перечисленным направлениям позволяет «Поликом Про» предлагать, надежные, проверенные на практике системы. Реализация каждого проекта производится с позиций экономической окупаемости решения и перспектив развития предприятия. Обращайтесь в «Поликом Про» – мы вместе решим стоящие перед Вами задачи!

http://www.polikom.ru/antikrisis/

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru