«Доктор Веб» обезвредил новую модификацию вируса подмены веб-страниц

«Доктор Веб» обезвредил новую модификацию вируса подмены веб-страниц

Компания «Доктор Веб» сообщает об успешной нейтрализации семейства троянов - Trojan.Ws232Pacther, подменяющих ссылки в рекламных объявлениях, которые выдаются по результатам поискового запроса в Яндексе, Google, Rambler и других поисковых системах.

Трояны семейства Trojan.Ws232Pacther заражают системный файл ws2_32.dll. При заражении все секции данного файла объединяются в одну, что облегчает процедуру инфицирования. Троян записывается ближе к концу файла, при этом размер вредоносного фрагмента в нем составляет около 16 Кб. Далее вредоносная программа перехватывает некоторые экспортируемые функции из библиотеки.

Trojan.Ws232Pacther относится к типу «вирусов подмены страниц», которые изменяют содержимое страниц в браузере пользователя (например, заменяют ссылки на сайты, найденные поисковой системой, ссылками на какие-то другие сайты, не имеющие отношения к теме поискового запроса). Новый вид вируса подмены страниц обнаружили аналитики компании «Яндекс» и специалисты компании «Доктор Веб», которые детектировали его как семейство троянов Trojan.Ws232Pacther.

На данный момент известно две модификации троянов указанного семейства - Trojan.Ws232Pacther.1 и Trojan.Ws232Pacther.2. Первый из них был обнаружен 27 октября, в то время как вторая модификация появилась день спустя. В Trojan.Ws232Pacther.2 по сравнению с первой модификацией изменен ключ шифрования, а также отсутствует зашифрованный фрагмент HTML-кода.

Семейство троянов Trojan.Ws232Pacther не представляет опасности для пользователей антивируса Dr.Web. Тем же, кто не определился с антивирусным решением, «Доктор Веб» рекомендует воспользоваться бесплатной лечащей утилитой Dr.Web CureIt!, доступной для скачивания на сайте www.freedrweb.com http://www.freedrweb.com. Данная программа позволяет просканировать компьютер пользователя, используя последние обновления вирусных баз Dr.Web, а также не требуя установки. Dr.Web CureIt! поможет вам избавиться не только от троянов семейства Trojan.Ws232Pacther, но и других вредоносных программ, не замеченных установленным антивирусом. Кроме того, для регулярной проверки ссылок «Доктор Веб» советует использовать бесплатный плагин Dr.Web LinkChecker, доступный для разных видов браузеров.

Мошенники открыли охоту на покупателей MacBook Neo

Новый MacBook Neo ещё толком не успел разогнаться в продажах, а мошенники уже начали строить вокруг него привычные схемы обмана. По данным специалистов BI.ZONE Digital Risk Protection, злоумышленники активно создают сайты, которые выдают себя за площадки по продаже нового ноутбука и предлагают пользователям якобы оформить заказ.

Интерес к теме, судя по всему, оказался высоким. В компании говорят, что только с начала марта обнаружили более 60 потенциально мошеннических доменов. Волна активности совпала с презентацией устройства в начале месяца и официальным стартом продаж 11 марта.

Как отмечают в BI.ZONE, MacBook Neo для мошенников особенно удобен не из-за громкого имени Apple как такового, а из-за самой логики продукта. Новинку позиционируют как более доступное устройство для широкой аудитории, в том числе для школьников и студентов. А значит, ставка здесь, скорее всего, делается не на редкие крупные аферы, а на массовый поток жертв и простую механику обмана.

Сценарий, в общем, классический. Пользователю предлагают «оформить заказ» на красивом сайте, который может выглядеть почти как настоящий магазин. Дальше жертву просят ввести данные банковской карты или перейти по ссылке для оплаты. После этого деньги списываются, а вот ноутбук, разумеется, никуда не приезжает.

Отдельно специалисты напоминают, что мошенники очень любят прятаться за образами известных брендов, крупных компаний и даже госструктур. Логотипы, фирменные цвета и знакомый дизайн здесь работают как приманка: чем узнаваемее бренд, тем проще вызвать у человека ощущение, что всё выглядит «нормально».

На практике это означает старое, но всё ещё актуальное правило: если на рынке появляется громкая новинка, рядом почти сразу появляются и фальшивые продажи. Поэтому любые «срочные акции», подозрительно низкие цены и сайты-клоны лучше воспринимать не как удачу, а как повод лишний раз насторожиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru