За год пользователи рунета стали получать в 6 раз больше спама

За год пользователи рунета стали получать в 6 раз больше спама

...

Количество спама, приходящего пользователям рунета, за год выросло в шесть раз. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Павел Гениевский, исполнительный директор компании PACIFICA, занимающейся информационной безопасностью.

"Сейчас уровень рассылки спама достигает 6-7 писем в секунду, это в шесть раз больше, чем год назад", - отметил Гениевский. По его мнению, такое количество спама "представляет угрозу информационной безопасности кредитно-финансовой системы наряду с компьютерными вирусами и различными шпионскими программами".

Для защиты от интернет-атак специалисты советуют устанавливать на офисных компьютерах специальное программное обеспечение, регулярно проводить аудит сетевого трафика, сайтов и тестирование информационных систем.

В Exim пропатчили уязвимость, перспективную для RCE

В почтовом агенте, входящем в комплект многих Linux-дистрибутивов, устранена уязвимость, позволяющая удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), а потенциально — даже выполнить на сервере вредоносный код.

Патч включен в состав сборки Exim 4.99.1, о доступности которой было объявлено вчера вечером, 17 декабря.

Уязвимость CVE-2025-67896 связана с ошибкой переполнения буфера в куче, которая может возникнуть при работе с базой данных (реализацией SQLite). Проблема появилась (.TXT) из-за использования содержимого записей без предварительной валидации, а точнее, из-за отсутствия проверки значения bloom_size.

По мнению участников опенсорсного проекта, данная уязвимость была привнесена с выпуском Exim 4.99 и проявляется при включенной поддержке SQLite.

Чтобы добиться успеха, злоумышленнику сначала придется проэксплуатировать другую уязвимость, — критическую CVE-2025-26794 (SQLi). Ее устранили пару месяцев назад, но патч оказался неполным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru