В Google Chrome обнаружена еще одна критически опасная уязвимость

В Google Chrome обнаружена еще одна критически опасная уязвимость

Вьетнамская ИТ-компания Bach Khoa Internet Security в текущей версии браузера Google Chrome обнаружила критически опасную уязвимость, связанную с переполнением буфера обмена системы.

В сообщении компании сказано, что версия 0.2.149.27 позволяет удаленному злоумышленнику получить полный контроль над компьютером, где запущен Chrome. "Уязвимость кроется с ошибке обработки команды Save As. При сохранении HTML-страницы с очень длинным заголовком (тэг title) на локальный компьютер, в браузере неминуемо возникает переполнение стека выполнения, что в дальнейшем позволяет атакующему выполнить произвольный код в системе-жертве", - отмечают в Bach Khoa Internet Security. "Хакер может создать специальную веб-страницу, содержащую искомый код, затем под каким-либо предлогом заставить сохранить ее локально и сразу же после тэгов заголовков разместить злонамеренный код, вероятнее всего на JavaScript", - приводят пример исследователи.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru