Интернет-мошенники эксплуатируют тему урагана "Густав"

Интернет-мошенники эксплуатируют тему урагана "Густав"

Порядка сотни доменов, так или иначе связанных с ураганом Густав, подошедшему к юго-восточному побережью США, были зарегистрированы за последние 48 часов. Большинство из них - это проекты мошенников, которые намерены использовать домены в своих корыстных целях. Об этом предупреждают эксперты по ИТ-безопасности.

По словам Маркуса Сашса, директора исследовательского института SANS и интернет-центра ISC (Internet Storm Center), почти все мошеннические домены, на которых создаются поддельные благотворительные и общественные сайты, содержат в своих названиях слова "gustav," "charity," "hurricane" и "relief" ("густав", "благотворительность", "ураган" и "помощь").

"В день, когда по побережью Нового Орлеана в 2005 году ударил ураган Катрина, в сети появилось больше 100 благотворительных сайтов, большинство из которых, как потом выяснилось, принадлежали простым мошенникам", - пишет Сашс в своем блоге. "В этот раз, судя по всему, ситуация в сети повторяется. Люди уже регистрируют похожие сайты".

В субботу утром доменный инструмент DomainTools зафиксировал около сотни сайтов, связанных с ураганов. Тогда большинство из этих имен были просто выставлены на продажу. В том случае, если в ближайшие часы эти домены не будут проданы, то скорее всего на них будут размещены сайты, где будут собирать пожертвования очередные злоумышленники.

Другой эксперт по ИТ-безопасности Гери Уорнер в своем блоге опубликовал составленный им список припаркованных "ураганных" доменов - http://garwarner.blogspot.com/2008/08/hurricane-gustav-fraud-watch.html

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru