Интернет-мошенники эксплуатируют тему урагана "Густав"

Интернет-мошенники эксплуатируют тему урагана "Густав"

Порядка сотни доменов, так или иначе связанных с ураганом Густав, подошедшему к юго-восточному побережью США, были зарегистрированы за последние 48 часов. Большинство из них - это проекты мошенников, которые намерены использовать домены в своих корыстных целях. Об этом предупреждают эксперты по ИТ-безопасности.

По словам Маркуса Сашса, директора исследовательского института SANS и интернет-центра ISC (Internet Storm Center), почти все мошеннические домены, на которых создаются поддельные благотворительные и общественные сайты, содержат в своих названиях слова "gustav," "charity," "hurricane" и "relief" ("густав", "благотворительность", "ураган" и "помощь").

"В день, когда по побережью Нового Орлеана в 2005 году ударил ураган Катрина, в сети появилось больше 100 благотворительных сайтов, большинство из которых, как потом выяснилось, принадлежали простым мошенникам", - пишет Сашс в своем блоге. "В этот раз, судя по всему, ситуация в сети повторяется. Люди уже регистрируют похожие сайты".

В субботу утром доменный инструмент DomainTools зафиксировал около сотни сайтов, связанных с ураганов. Тогда большинство из этих имен были просто выставлены на продажу. В том случае, если в ближайшие часы эти домены не будут проданы, то скорее всего на них будут размещены сайты, где будут собирать пожертвования очередные злоумышленники.

Другой эксперт по ИТ-безопасности Гери Уорнер в своем блоге опубликовал составленный им список припаркованных "ураганных" доменов - http://garwarner.blogspot.com/2008/08/hurricane-gustav-fraud-watch.html

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru