Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Участники социальной сети, которых беспокоит риск раскрытия учетных данных при работе на публичных компьютерах либо машинах их друзей / знакомых / соседей и т.п., отныне могут спать спокойно: Facebook вводит в действие систему выдачи и обработки одноразовых паролей. Новый функционал будет доступен пользователям, которые ассоциировали свою учетную запись с номером мобильного телефона.



"Просто отправьте SMS-сообщение с текстом "otp" на номер 32665, и в ответ вам будет выслан пароль. Использовать его можно только один раз и не позднее, чем через 20 минут после отправки", - написал в своем блоге менеджер по продуктам Facebook Джейк Брилл. - "Чтобы эта функция работала, в вашем профиле должны присутствовать сведения о мобильном номере. Система будет активироваться постепенно; в течение нескольких последующих недель она должна стать доступной для всех участников".


Представитель Facebook также указал, что пользователям необходимо будет подтвердить взаимосвязь профиля и номера телефона; для этого в особом SMS-сообщении им будет отправлен идентификационный код, который потребуется ввести на сайте социальной сети. В то же время на данный момент нет возможности предотвратить перехват пароля посторонними лицами, если у них имеется доступ к мобильному аппарату участника. "К сожалению, мы не можем обеспечить защиты от абсолютно всех вероятных инцидентов. Если кто-либо способен воспользоваться вашим телефоном в злонамеренных целях, то в его распоряжении - обширный спектр возможностей", - предупредил сотрудник компании.


Стоит, однако, заметить, что служба коротких сообщений уже не в первый раз используется для обеспечения безопасности - так, Microsoft недавно ввела систему сброса пароля через мобильный телефон для пользователей популярного почтового сервиса Hotmail.


Кроме того, г-н Брилл уведомил сообщество Facebook о завершении работ по внедрению системы удаленного выхода из сети. Anti-Malware.ru писал об этой инициативе ранее.


eWeek

Расширение Save as Image Type для Chrome отключили из-за вредоноса

Пользователи Chrome столкнулись с неприятным сюрпризом: расширение Save as Image Type, которое многим помогало быстро сохранять изображения в JPG или PNG вместо WebP, оказалось заблокировано браузером. Chrome прямо предупреждает, что аддон отключён из-за содержания вредоносного кода.

Для многих это особенно досадная история, потому что расширение было довольно удобным в повседневной работе.

Оно позволяло без лишней возни сохранять картинки с сайтов в более привычных форматах, не прибегая к конвертации вручную. Но, похоже, за удобством могла скрываться куда менее приятная начинка.

Что именно стало причиной блокировки, Google пока публично не разъяснила. Однако в обсуждениях пользователи указывают на возможную подмену партнёрских ссылок, в частности у Amazon и Best Buy. Иными словами, расширение могло незаметно переписывать партнёрские ссылки под себя и таким образом перехватывать чужую комиссию.

 

Один из пользователей Reddit ещё ранее жаловался, что переходы по ссылкам Best Buy начали вести себя странно и неожиданно перебрасывали его не туда, куда нужно. По его наблюдениям, проблема исчезала в режиме инкогнито, где расширения обычно не работают по умолчанию. Это косвенно указывало именно на вмешательство установленного аддона.

Любопытно и то, что похожая история, судя по сообщениям пользователей, могла происходить и раньше в Microsoft Edge. В старой ветке Reddit упоминалось, что Edge удалил это расширение из своего каталога примерно год назад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru