Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Участники социальной сети, которых беспокоит риск раскрытия учетных данных при работе на публичных компьютерах либо машинах их друзей / знакомых / соседей и т.п., отныне могут спать спокойно: Facebook вводит в действие систему выдачи и обработки одноразовых паролей. Новый функционал будет доступен пользователям, которые ассоциировали свою учетную запись с номером мобильного телефона.



"Просто отправьте SMS-сообщение с текстом "otp" на номер 32665, и в ответ вам будет выслан пароль. Использовать его можно только один раз и не позднее, чем через 20 минут после отправки", - написал в своем блоге менеджер по продуктам Facebook Джейк Брилл. - "Чтобы эта функция работала, в вашем профиле должны присутствовать сведения о мобильном номере. Система будет активироваться постепенно; в течение нескольких последующих недель она должна стать доступной для всех участников".


Представитель Facebook также указал, что пользователям необходимо будет подтвердить взаимосвязь профиля и номера телефона; для этого в особом SMS-сообщении им будет отправлен идентификационный код, который потребуется ввести на сайте социальной сети. В то же время на данный момент нет возможности предотвратить перехват пароля посторонними лицами, если у них имеется доступ к мобильному аппарату участника. "К сожалению, мы не можем обеспечить защиты от абсолютно всех вероятных инцидентов. Если кто-либо способен воспользоваться вашим телефоном в злонамеренных целях, то в его распоряжении - обширный спектр возможностей", - предупредил сотрудник компании.


Стоит, однако, заметить, что служба коротких сообщений уже не в первый раз используется для обеспечения безопасности - так, Microsoft недавно ввела систему сброса пароля через мобильный телефон для пользователей популярного почтового сервиса Hotmail.


Кроме того, г-н Брилл уведомил сообщество Facebook о завершении работ по внедрению системы удаленного выхода из сети. Anti-Malware.ru писал об этой инициативе ранее.


eWeek

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru