Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Участники социальной сети, которых беспокоит риск раскрытия учетных данных при работе на публичных компьютерах либо машинах их друзей / знакомых / соседей и т.п., отныне могут спать спокойно: Facebook вводит в действие систему выдачи и обработки одноразовых паролей. Новый функционал будет доступен пользователям, которые ассоциировали свою учетную запись с номером мобильного телефона.



"Просто отправьте SMS-сообщение с текстом "otp" на номер 32665, и в ответ вам будет выслан пароль. Использовать его можно только один раз и не позднее, чем через 20 минут после отправки", - написал в своем блоге менеджер по продуктам Facebook Джейк Брилл. - "Чтобы эта функция работала, в вашем профиле должны присутствовать сведения о мобильном номере. Система будет активироваться постепенно; в течение нескольких последующих недель она должна стать доступной для всех участников".


Представитель Facebook также указал, что пользователям необходимо будет подтвердить взаимосвязь профиля и номера телефона; для этого в особом SMS-сообщении им будет отправлен идентификационный код, который потребуется ввести на сайте социальной сети. В то же время на данный момент нет возможности предотвратить перехват пароля посторонними лицами, если у них имеется доступ к мобильному аппарату участника. "К сожалению, мы не можем обеспечить защиты от абсолютно всех вероятных инцидентов. Если кто-либо способен воспользоваться вашим телефоном в злонамеренных целях, то в его распоряжении - обширный спектр возможностей", - предупредил сотрудник компании.


Стоит, однако, заметить, что служба коротких сообщений уже не в первый раз используется для обеспечения безопасности - так, Microsoft недавно ввела систему сброса пароля через мобильный телефон для пользователей популярного почтового сервиса Hotmail.


Кроме того, г-н Брилл уведомил сообщество Facebook о завершении работ по внедрению системы удаленного выхода из сети. Anti-Malware.ru писал об этой инициативе ранее.


eWeek

В Госдуме опровергли слухи о принудительном переходе на цифровой рубль

Цифровой рубль не станет обязательным, а открыть такой счёт без согласия человека будет нельзя. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков опроверг очередную порцию финансовых страшилок, разлетевшихся по соцсетям и мессенджерам.

Использование новой формы российской валюты останется исключительно добровольным, заявил депутат ТАСС.

Цифровой рубль должен существовать вместе с наличными и обычными безналичными деньгами, а не отправить их на пенсию одним постановлением.

Аксаков также назвал бредом и абсурдом сообщения о том, что с определённой даты цифровой рубль якобы станет обязательным для всех россиян. Не соответствуют действительности и слухи, будто покупать иностранную валюту разрешат только после подтверждения доходов.

По словам депутата, у государства нет задачи устанавливать тотальный контроль над финансами граждан. Такая политика могла бы вызвать недоверие, спровоцировать отток денег из финансовой системы и в итоге ударить по экономике. Получился бы контроль ради контроля, но с дорогими и весьма неприятными последствиями.

Новые платёжные технологии, подчеркнул Аксаков, должны расширять возможности граждан и делать расчёты безопаснее, а не ограничивать права пользователей. При этом власти продолжат бороться с мошенничеством, отмыванием преступных доходов и другими незаконными операциями, стараясь не усложнять жизнь добросовестным клиентам.

Иными словами, никакого автоматического цифрового кошелька, принудительного перевода зарплат и финансового ошейника пока не планируется. Чтобы начать пользоваться цифровыми рублями, человеку придётся самостоятельно открыть соответствующий счёт и дать на это согласие. А если не хочется, наличные и банковские счета никуда не исчезают.

Напомним, на днях мы писали, что ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru