Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Участники социальной сети, которых беспокоит риск раскрытия учетных данных при работе на публичных компьютерах либо машинах их друзей / знакомых / соседей и т.п., отныне могут спать спокойно: Facebook вводит в действие систему выдачи и обработки одноразовых паролей. Новый функционал будет доступен пользователям, которые ассоциировали свою учетную запись с номером мобильного телефона.



"Просто отправьте SMS-сообщение с текстом "otp" на номер 32665, и в ответ вам будет выслан пароль. Использовать его можно только один раз и не позднее, чем через 20 минут после отправки", - написал в своем блоге менеджер по продуктам Facebook Джейк Брилл. - "Чтобы эта функция работала, в вашем профиле должны присутствовать сведения о мобильном номере. Система будет активироваться постепенно; в течение нескольких последующих недель она должна стать доступной для всех участников".


Представитель Facebook также указал, что пользователям необходимо будет подтвердить взаимосвязь профиля и номера телефона; для этого в особом SMS-сообщении им будет отправлен идентификационный код, который потребуется ввести на сайте социальной сети. В то же время на данный момент нет возможности предотвратить перехват пароля посторонними лицами, если у них имеется доступ к мобильному аппарату участника. "К сожалению, мы не можем обеспечить защиты от абсолютно всех вероятных инцидентов. Если кто-либо способен воспользоваться вашим телефоном в злонамеренных целях, то в его распоряжении - обширный спектр возможностей", - предупредил сотрудник компании.


Стоит, однако, заметить, что служба коротких сообщений уже не в первый раз используется для обеспечения безопасности - так, Microsoft недавно ввела систему сброса пароля через мобильный телефон для пользователей популярного почтового сервиса Hotmail.


Кроме того, г-н Брилл уведомил сообщество Facebook о завершении работ по внедрению системы удаленного выхода из сети. Anti-Malware.ru писал об этой инициативе ранее.


eWeek

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru