Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Facebook предложит пользователям сервис одноразовых паролей

Участники социальной сети, которых беспокоит риск раскрытия учетных данных при работе на публичных компьютерах либо машинах их друзей / знакомых / соседей и т.п., отныне могут спать спокойно: Facebook вводит в действие систему выдачи и обработки одноразовых паролей. Новый функционал будет доступен пользователям, которые ассоциировали свою учетную запись с номером мобильного телефона.



"Просто отправьте SMS-сообщение с текстом "otp" на номер 32665, и в ответ вам будет выслан пароль. Использовать его можно только один раз и не позднее, чем через 20 минут после отправки", - написал в своем блоге менеджер по продуктам Facebook Джейк Брилл. - "Чтобы эта функция работала, в вашем профиле должны присутствовать сведения о мобильном номере. Система будет активироваться постепенно; в течение нескольких последующих недель она должна стать доступной для всех участников".


Представитель Facebook также указал, что пользователям необходимо будет подтвердить взаимосвязь профиля и номера телефона; для этого в особом SMS-сообщении им будет отправлен идентификационный код, который потребуется ввести на сайте социальной сети. В то же время на данный момент нет возможности предотвратить перехват пароля посторонними лицами, если у них имеется доступ к мобильному аппарату участника. "К сожалению, мы не можем обеспечить защиты от абсолютно всех вероятных инцидентов. Если кто-либо способен воспользоваться вашим телефоном в злонамеренных целях, то в его распоряжении - обширный спектр возможностей", - предупредил сотрудник компании.


Стоит, однако, заметить, что служба коротких сообщений уже не в первый раз используется для обеспечения безопасности - так, Microsoft недавно ввела систему сброса пароля через мобильный телефон для пользователей популярного почтового сервиса Hotmail.


Кроме того, г-н Брилл уведомил сообщество Facebook о завершении работ по внедрению системы удаленного выхода из сети. Anti-Malware.ru писал об этой инициативе ранее.


eWeek

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru