Microsoft выпустила патч, закрывающий 49 уязвимостей

Microsoft выпустила патч, закрывающий 49 уязвимостей

Компания Microsoft выпустила обновление для Windows, Internet Explorer и .NET framework, в котором закрыто 49 уязвимостей. Помимо прочих, так же была закрыта одна уязвимость, эксплуатируемая Stuxnet.

Как известно, на днях, компания уже исправила две из четырех уязвимостей, эксплуатируемые нашумевшим сетевым червем Stuxnet. В этом обновлении поправлена еще одна ошибка, а последнюю уязвимость, компания пообещала закрыть к выходу следующего обновления.

В сегодняшнем бюллетене, Microsoft предоставила список из 16 приоритетных уязвимостей, 6 из которых являлись критическими. Четыре уязвимости были выделены, поскольку для них специально были разработаны эксплойты, как сообщается в отчете по оценке рисков различных уязвимостей, опубликованном на блоге компании.

Итак. Первый патч  MS10-071, предназначен для устранения ошибок в браузерах IE 6, 7, и 8 версий. Уязвимости могли эксплуатироваться злоумышленниками для получения контроля над компьютером жертвы, в случае если пользователь зайдет на зараженную страницу. Второй MS10-076 предназначен для устранения ошибок в Windows XP, Vista, Windows 7, и Windows Server 2003 и 2008.

Следующий патч MS10-077 предназначен для тех же операционных систем, что и предыдущий. Наиболее уязвимы пользователи, работающие на 64х разрядных платформах, и при этом посещают вредоносные странички. Кроме того, уязвимость позволяла злоумышленнику запустить выполнение кода на сервере IIS при запуске вредоносной страницы ASP.Net.

И наконец, последний патч MS10-075, предназначен для устранения критических уязвимостей в Windows 7 и важных в Windows Vista. Так же исправлены ошибки в Microsoft Windows Media Player Network Sharing Service, с помощью которых, злоумышленники могли скомпрометировать систему, отправив вредоносный пакет данных RTSP (real-time streaming protocol).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Использование порнодипфейков становится одним из приемов кибербуллинга

Использование нейросетевых технологий для создания порнографических дипфейков сверстников стало широко распространённой практикой в разных странах. Эксперты предупреждают, что подобные случаи могут массово появиться и в России — предпосылки к этому уже есть, а надёжных механизмов противодействия пока не существует.

На проблему активного распространения дипфейков с интимным содержанием как формы подросткового кибербуллинга обратил внимание Центр киберполитики Стэнфордского университета. Ни законодательство, ни школа, ни родители, ни правоохранители пока не готовы к системной реакции на эту угрозу.

В России проблема кибербуллинга также стоит остро. Согласно исследованию проекта «#МЫСЧИТАЕМ», каждый пятый школьник сталкивался с травлей в интернете. По данным центра «Безопасность 2.0», на кибербуллинг приходится 23% всех сетевых конфликтов.

Одна из самых распространённых форм такой травли — это распространение фотомонтажей. Однако, как отмечает Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз, на смену им может прийти использование нейросетей:

«Если раньше для создания фейкового изображения требовались навыки работы с графикой, то теперь достаточно пары кликов — нейросеть сама сгенерирует нужное фото или даже видео. Подростки вполне могут начать использовать дипфейки как способ давления. Такие случаи, скорее всего, уже фиксировались в России, и их будет становиться больше».

Ранее СМИ сообщали об использовании интимных материалов, в том числе сфабрикованных, для шантажа, вымогательства или мести. Как правило, жертвами становились публичные или обеспеченные люди, а также участники острых личных конфликтов.

Павел Коваленко, директор Центра противодействия мошенничеству, отмечает, что современные инструменты позволяют легко «подтвердить» любую сплетню, усиливая давление на жертву. По словам эксперта по социотехническому тестированию Якова Филевского, несмотря на санкции, доступ к таким инструментам сохраняется — в том числе у подростков.

Особую тревогу вызывает эмоциональная уязвимость подростков. Как подчёркивает Вураско, в случае с дипфейками травля может перейти за пределы онлайна и серьёзно повлиять на психоэмоциональное состояние ребёнка.

«Распространение подобных материалов может привести к социальной изоляции жертвы. Не все способны отличить дипфейк от реальности, и это ведёт к травмам, ощущению враждебности и несправедливости», — добавляет Коваленко.

В качестве основных мер защиты эксперты называют повышение осведомлённости. Подростки должны понимать, что подобные действия могут разрушить чью-то жизнь. Также необходимо развивать цифровую грамотность — в том числе навыки распознавания дипфейков. Их могут выдать искажённый фон, странная мимика, неестественные движения или артефакты звука.

Филевский советует не выкладывать в открытый доступ фотографии в откровенных образах, например в купальнике — такие снимки проще всего использовать для создания дипфейков интимного характера.

Екатерина Едемская, инженер-аналитик в области ИБ, подчёркивает важность поддержки подростков, ставших жертвами подобных атак. Важно, чтобы ребёнок чувствовал, что его защищают, а не обвиняют. Обязательно нужна и психологическая помощь — дипфейк с интимным содержанием способен вызвать серьёзную травму.

Также специалист рекомендует сохранять доказательства: ссылки, скриншоты, имена пользователей и адреса страниц. Эти материалы помогут обратиться в администрацию школы, к родителям и в правоохранительные органы. Кроме того, важно подать жалобы в администрацию интернет-платформ, где размещён вредоносный контент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru