AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

В связи с растущим уровнем киберпреступности пользователи должны быть более бдительны при посещении различных сайтов с сомнительным содержанием, а особенно это касается пользователей он-лайн игр, говорят эксперты компании AVAST Software.

Согласно сообщению, в настоящее время, он-лайн игры становятся все более популярными как среди пользователей, объем рынка он-лайн игр вырос до 15 миллиардов долларов, так и среди мошенников. Помимо игровых сайтов, создано огромное количество обучающих, распространяющих игровые приложения ресурсов, а так же различных форумов для коммуникации между пользователями. Злоумышленники тоже не дремлют и создают свои, альтернативные легитимным ресурсам, сайты, нацеленные на беспечных пользователей. В связи с этим, компания AVAST Software ежемесячно составляет черный список сайтов «Most Wanted», на которых обнаружены угрозы безопасности:

  • Gamefactoryinteractive.com
  • Games-digest.com
  • Mariogamesplay.com  
  • anywhere-games.com
  • galacticflashgames.com
  • towerofdefense.com

Помимо посещения небезопасных сайтов, активные пользователи он-лайн игр очень халатно относятся к защите собственного компьютера. Ведь ни для кого не секрет, что игроки скорее пренебрегут безопасностью, отключив свой антивирус, чем будут мириться с низкой скоростью работы приложения.

По словам главного технического специалиста AVAST Software, Ондрея Влчека, геймеры, благодаря своей увлеченности игрой, не обращают внимания на подозрительную активность в своей системе, в результате чего, становятся очень привлекательной добычей для хакеров. Кроме того, хакеры разрабатывают все более изощренные способы для атаки растущей аудитории геймеров. По его словам, avast! поможет пользователям обеспечить надлежащую защиту, практически не влияя на ресурсы системы.

Как известно, пользователи avast! регулярно информируют разработчиков о появлении новых как ежедневных, так и сезонных угроз посредством сети CommunityIQ. В результате чего, компания обеспечивает своевременную защиту для всей своей аудитории.

Помимо этого, эксперты AVAST Software дают несколько рекомендаций геймерам, для поддержания необходимого уровня безопасности. Например, не рекомендуется выключать антивирус во время он-лайн игры. Ведь находясь в сети, пользователи наиболее уязвимы для злоумышленников. Помимо этого, необходимо поддерживать свою систему и AV в актуальном состоянии, регулярно обновляя их. Так же, эксперты советуют, для пользователей avast!, при игре включить функцию silent/gaming mode, которая блокирует всплывающие окна и другие экранные уведомления, не влияя при этом на уровень безопасности. И наконец, не рекомендуется скачивать игры через warez-сайты, поскольку это известный источник распространения вредоносного программного обеспечения.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru