AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

В связи с растущим уровнем киберпреступности пользователи должны быть более бдительны при посещении различных сайтов с сомнительным содержанием, а особенно это касается пользователей он-лайн игр, говорят эксперты компании AVAST Software.

Согласно сообщению, в настоящее время, он-лайн игры становятся все более популярными как среди пользователей, объем рынка он-лайн игр вырос до 15 миллиардов долларов, так и среди мошенников. Помимо игровых сайтов, создано огромное количество обучающих, распространяющих игровые приложения ресурсов, а так же различных форумов для коммуникации между пользователями. Злоумышленники тоже не дремлют и создают свои, альтернативные легитимным ресурсам, сайты, нацеленные на беспечных пользователей. В связи с этим, компания AVAST Software ежемесячно составляет черный список сайтов «Most Wanted», на которых обнаружены угрозы безопасности:

  • Gamefactoryinteractive.com
  • Games-digest.com
  • Mariogamesplay.com  
  • anywhere-games.com
  • galacticflashgames.com
  • towerofdefense.com

Помимо посещения небезопасных сайтов, активные пользователи он-лайн игр очень халатно относятся к защите собственного компьютера. Ведь ни для кого не секрет, что игроки скорее пренебрегут безопасностью, отключив свой антивирус, чем будут мириться с низкой скоростью работы приложения.

По словам главного технического специалиста AVAST Software, Ондрея Влчека, геймеры, благодаря своей увлеченности игрой, не обращают внимания на подозрительную активность в своей системе, в результате чего, становятся очень привлекательной добычей для хакеров. Кроме того, хакеры разрабатывают все более изощренные способы для атаки растущей аудитории геймеров. По его словам, avast! поможет пользователям обеспечить надлежащую защиту, практически не влияя на ресурсы системы.

Как известно, пользователи avast! регулярно информируют разработчиков о появлении новых как ежедневных, так и сезонных угроз посредством сети CommunityIQ. В результате чего, компания обеспечивает своевременную защиту для всей своей аудитории.

Помимо этого, эксперты AVAST Software дают несколько рекомендаций геймерам, для поддержания необходимого уровня безопасности. Например, не рекомендуется выключать антивирус во время он-лайн игры. Ведь находясь в сети, пользователи наиболее уязвимы для злоумышленников. Помимо этого, необходимо поддерживать свою систему и AV в актуальном состоянии, регулярно обновляя их. Так же, эксперты советуют, для пользователей avast!, при игре включить функцию silent/gaming mode, которая блокирует всплывающие окна и другие экранные уведомления, не влияя при этом на уровень безопасности. И наконец, не рекомендуется скачивать игры через warez-сайты, поскольку это известный источник распространения вредоносного программного обеспечения.

Российский госсектор и промышленностью атакуют через обновления ViPNet

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили активную кибершпионскую кампанию HelloNet, нацеленную на крупные российские организации. Под удар попали предприятия госсектора, промышленности, энергетики, транспорта, логистики и образования. Главная неприятность — злоумышленники используют механизм обновлений ViPNet, популярного ПО для создания защищённых сетей.

Атака начинается не с подозрительного архива «Документы_срочно.zip», а маскируется под вполне легитимный корпоративный процесс.

Для заражения применяется техника сторонней загрузки DLL. Один из компонентов ViPNet запускается вместе с операционной системой и подхватывает вредоносную библиотеку. Дальше начинается полноценный набор для тихой жизни внутри чужой инфраструктуры.

В кампании задействованы сразу несколько ранее неизвестных инструментов. HelloInjector загружает дополнительные вредоносные модули, HelloProxy проксирует трафик и запускает новые нагрузки, HelloExecutor позволяет выполнять команды на заражённом компьютере. А HelloCleaner стирает журналы ViPNet, чтобы следов осталось поменьше.

На одной из систем исследователи также нашли HelloBackdoor — бэкдор для работы с файловой системой.

По техническим признакам специалисты с низкой уверенностью связывают кампанию с неизвестной китайскоговорящей группировкой. При этом атака всё ещё продолжается.

В «Лаборатории Касперского» напоминают, что ViPNet уже становился приманкой для атакующих: в 2025 году десятки российских организаций столкнулись с бэкдором, который тоже притворялся обновлением этого ПО.

Компаниям рекомендуют отдельно проверить рабочие станции с ViPNet и внимательно изучить сетевой трафик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru