AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

В связи с растущим уровнем киберпреступности пользователи должны быть более бдительны при посещении различных сайтов с сомнительным содержанием, а особенно это касается пользователей он-лайн игр, говорят эксперты компании AVAST Software.

Согласно сообщению, в настоящее время, он-лайн игры становятся все более популярными как среди пользователей, объем рынка он-лайн игр вырос до 15 миллиардов долларов, так и среди мошенников. Помимо игровых сайтов, создано огромное количество обучающих, распространяющих игровые приложения ресурсов, а так же различных форумов для коммуникации между пользователями. Злоумышленники тоже не дремлют и создают свои, альтернативные легитимным ресурсам, сайты, нацеленные на беспечных пользователей. В связи с этим, компания AVAST Software ежемесячно составляет черный список сайтов «Most Wanted», на которых обнаружены угрозы безопасности:

  • Gamefactoryinteractive.com
  • Games-digest.com
  • Mariogamesplay.com  
  • anywhere-games.com
  • galacticflashgames.com
  • towerofdefense.com

Помимо посещения небезопасных сайтов, активные пользователи он-лайн игр очень халатно относятся к защите собственного компьютера. Ведь ни для кого не секрет, что игроки скорее пренебрегут безопасностью, отключив свой антивирус, чем будут мириться с низкой скоростью работы приложения.

По словам главного технического специалиста AVAST Software, Ондрея Влчека, геймеры, благодаря своей увлеченности игрой, не обращают внимания на подозрительную активность в своей системе, в результате чего, становятся очень привлекательной добычей для хакеров. Кроме того, хакеры разрабатывают все более изощренные способы для атаки растущей аудитории геймеров. По его словам, avast! поможет пользователям обеспечить надлежащую защиту, практически не влияя на ресурсы системы.

Как известно, пользователи avast! регулярно информируют разработчиков о появлении новых как ежедневных, так и сезонных угроз посредством сети CommunityIQ. В результате чего, компания обеспечивает своевременную защиту для всей своей аудитории.

Помимо этого, эксперты AVAST Software дают несколько рекомендаций геймерам, для поддержания необходимого уровня безопасности. Например, не рекомендуется выключать антивирус во время он-лайн игры. Ведь находясь в сети, пользователи наиболее уязвимы для злоумышленников. Помимо этого, необходимо поддерживать свою систему и AV в актуальном состоянии, регулярно обновляя их. Так же, эксперты советуют, для пользователей avast!, при игре включить функцию silent/gaming mode, которая блокирует всплывающие окна и другие экранные уведомления, не влияя при этом на уровень безопасности. И наконец, не рекомендуется скачивать игры через warez-сайты, поскольку это известный источник распространения вредоносного программного обеспечения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru