AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

AVAST предупреждает: геймеры будьте бдительны!

В связи с растущим уровнем киберпреступности пользователи должны быть более бдительны при посещении различных сайтов с сомнительным содержанием, а особенно это касается пользователей он-лайн игр, говорят эксперты компании AVAST Software.

Согласно сообщению, в настоящее время, он-лайн игры становятся все более популярными как среди пользователей, объем рынка он-лайн игр вырос до 15 миллиардов долларов, так и среди мошенников. Помимо игровых сайтов, создано огромное количество обучающих, распространяющих игровые приложения ресурсов, а так же различных форумов для коммуникации между пользователями. Злоумышленники тоже не дремлют и создают свои, альтернативные легитимным ресурсам, сайты, нацеленные на беспечных пользователей. В связи с этим, компания AVAST Software ежемесячно составляет черный список сайтов «Most Wanted», на которых обнаружены угрозы безопасности:

  • Gamefactoryinteractive.com
  • Games-digest.com
  • Mariogamesplay.com  
  • anywhere-games.com
  • galacticflashgames.com
  • towerofdefense.com

Помимо посещения небезопасных сайтов, активные пользователи он-лайн игр очень халатно относятся к защите собственного компьютера. Ведь ни для кого не секрет, что игроки скорее пренебрегут безопасностью, отключив свой антивирус, чем будут мириться с низкой скоростью работы приложения.

По словам главного технического специалиста AVAST Software, Ондрея Влчека, геймеры, благодаря своей увлеченности игрой, не обращают внимания на подозрительную активность в своей системе, в результате чего, становятся очень привлекательной добычей для хакеров. Кроме того, хакеры разрабатывают все более изощренные способы для атаки растущей аудитории геймеров. По его словам, avast! поможет пользователям обеспечить надлежащую защиту, практически не влияя на ресурсы системы.

Как известно, пользователи avast! регулярно информируют разработчиков о появлении новых как ежедневных, так и сезонных угроз посредством сети CommunityIQ. В результате чего, компания обеспечивает своевременную защиту для всей своей аудитории.

Помимо этого, эксперты AVAST Software дают несколько рекомендаций геймерам, для поддержания необходимого уровня безопасности. Например, не рекомендуется выключать антивирус во время он-лайн игры. Ведь находясь в сети, пользователи наиболее уязвимы для злоумышленников. Помимо этого, необходимо поддерживать свою систему и AV в актуальном состоянии, регулярно обновляя их. Так же, эксперты советуют, для пользователей avast!, при игре включить функцию silent/gaming mode, которая блокирует всплывающие окна и другие экранные уведомления, не влияя при этом на уровень безопасности. И наконец, не рекомендуется скачивать игры через warez-сайты, поскольку это известный источник распространения вредоносного программного обеспечения.

Хостинг привяжут к Госуслугам: анонимности в Рунете станет еще меньше

Минцифры снова взялось за хостинг-провайдеров. Ведомство обсуждает обязательную идентификацию клиентов через «Госуслуги», причем речь идет не об отдельных сервисах, а фактически обо всех услугах хостинга. Логика регулятора простая: за каждым выделенным IP-адресом должен стоять конкретный человек с подтверждённой учётной записью.

Сейчас провайдеры могут идентифицировать клиента по электронной почте, банковской карте и другими способами. Но, похоже, этого уже недостаточно.

Похожее правило с сентября распространяется на владельцев доменов в зонах .ru, .рф и .su: для регистрации и продления требуется подтверждение через ЕСИА. Теперь тот же подход хотят перенести и на хостинг.

В отрасли, по данным «КоммерсантЪ», мнения разделились. В «Турбо Облаке» считают, что обязательная идентификация поможет бороться с фишингом и мошенниками. Компания уже подключила аутентификацию через ЕСИА и уверяет, что расходы вполне посильные.

У других оценки куда менее бодрые. В «Рунити» предварительные затраты на внедрение оценивают минимум в 5 млн руб. В RUVDS предупреждают, что новые правила могут серьезно ударить по розничному рынку. Под угрозой прежде всего студенты, независимые разработчики и обычные частные клиенты, которым лишний заход через «Госуслуги» может показаться слишком большим квестом.

По оценке RUVDS, провайдеры рискуют потерять от 20% до 35% таких пользователей. И уйдут они, скорее всего, не в офлайн, а к зарубежным хостерам.

Отдельная проблема — иностранцы. Без альтернативной схемы идентификации они могут лишиться доступа к услугам, серверам и доменам. В итоге борьба за прозрачность рискует закончиться не только снижением анонимности, но и заметным оттоком клиентов за пределы российского рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru