Сотрудник Akamai Technologies арестован за инсайдерство

Сотрудник Akamai Technologies арестован за инсайдерство

Работник компании Эллиот Доксер был арестован американскими правоохранительными органами вчера, 6 октября. Он пытался передать конфиденциальные деловые сведения представителю неназванной страны, не зная, что этот "представитель" на самом деле является агентом ФБР под прикрытием. Несостоявшемуся инсайдеру грозит до 20 лет лишения свободы.

Все началось еще в середине 2006 года, когда 42-летний сотрудник финансового департамента Akamai направил электронное письмо в консульство некоторого государства (в материалах дела оно называется просто "страна Х"). В письме он любезно предложил этому государству посильную помощь в добывании всякой информации, к которой он может получить доступ; "шпион", однако, сразу признал, что объем находящихся в его распоряжении сведений невелик - в основном счета-фактуры и контактные данные клиентов.

Консульство, видимо, не впечатлилось воззванием доброжелателя, поскольку перенаправило письмо в правоохранительные органы. Приблизительно через год после отправки сообщения с г-ном Доксером связался федеральный агент, которому было поручено сыграть роль представителя страны Х; на протяжении последующих полутора лет "шпион" прилежно собирал конфиденциальную деловую информацию и оставлял ее в особо оговоренном месте, даже не подозревая о том, что все его действия тщательно документируются системами видеонаблюдения.

В материалах дела имеются письменные показания "сотрудничавшего" с г-ном Доксером агента ФБР. Из них следует, что обвиняемым определенно руководила не столько жажда денег - он лишь несколько раз просил выплатить ему пару тысяч долларов "за беспокойство", - сколько искреннее желание помочь другой стране. Мотивы таких действий горе-инсайдера не вполне ясны, но, судя по показаниям агента, они имеют какое-то отношение к не слишком удачной семейной жизни подозреваемого.

Джефф Янг, руководитель направления корпоративных коммуникаций Akamai, сообщил, что на протяжении всего периода расследования компания активно сотрудничала с ФБР. Он также подчеркнул, что нет никаких оснований предполагать, будто бы изъятая г-ном Доксером конфиденциальная информация могла попасть куда-то еще, помимо правоохранительных органов.

PC World

" />

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru