Symantec: до половины инфраструктурных компаний сталкиваются с политическими ИТ-атаками

Symantec: до половины инфраструктурных компаний сталкиваются с политическими ИТ-атаками

Крупнейшая антивирусная компания Symantec провела опрос 1600 компаний, работающих в различных критически важных инфраструктурных системах. По итогам опроса выяснилось, что 53% респондентов сталкивались с так называемыми политически мотивированными атаками на их кибер-ресурсы. В целом аналитики Symantec говорят, что за последний год масштабы и изощренность политически мотивированных атак поднялись на качественно новый уровень и в большинстве случаев они проводятся хорошо подготовленными и довольно опытными группами.



В Symantec говорят, что в августе этого года крупнейшие клиенты компании сообщили о 1580 случаев нападения на их ИТ-ресурсы с целью вывода из строя ИТ-систем, кражи закрытых государственных данных, саботажа и проч. Антивирусная компания выделяет шесть критически важных областей, работая в которых компании имеют повышенные шансы стать объектом хакерского воздействия.

Из 1600 опрошенных компаний Symantec выделила чуть более половины и эта часть респондентов заявила, что за последние 5 лет они примерно 10 раз сталкивались с политически-мотивированными атаками, то есть в среднем компания, работающая в критически важной сфере экономики или государства, дважды в год подвергается подобным нападениям.

Интересно отметить, что среди компаний-поставщиков критически важных ИТ-сервисов 31% заявили, что они "очень хорошо" готовы у атакам хакеров, еще около 60% сказали, что они "достаточно неплохо" готовы отразить нападения. В качестве лучших методов диагностики эксперты называют обучение персонала, обмен данными и коллегами по отрасли и постоянные процедуры аудита безопасности.

Отдельно Symantec отмечает, что бизнесу необходимо наладить тесный контакт с правительствами своих стран для обмена данными, но пока этого нет, более того подавляющее большинство компаний заявило, что не готово делиться своими сведениями с чиновниками.

http://www.cybersecurity.ru

ИИ нашёл 84 уязвимости в сетях 4G и 5G, 23 до сих пор не исправлены

Исследователи из Наньянского технологического университета натравили ИИ-агентов на ПО, управляющее сетями 4G и 5G. Система iFinder обнаружила 84 ранее неизвестные уязвимости. Разработчики подтвердили 83 находки, 81 получила идентификатор CVE. Исправлены пока только 58 проблем, а 23 подтверждённые уязвимости с номерами CVE всё ещё ждут патчей.

Самая опасная брешь позволяет перехватить сеанс передачи данных абонента. Атакующий отправляет сетевому компоненту правило с уже занятым идентификатором, но более высоким приоритетом.

Проверки уникальности нет, поэтому сеть послушно выбирает поддельную команду и направляет трафик жертвы злоумышленнику вместо интернета.

Атаку полностью воспроизвели (PDF) на открытом ядре OpenAirInterface, а затем подтвердили в двух коммерческих сетях 5G. Один поставщик уже выпустил исправление для CVE-2026-8233, второй пока работает над ним.

Добраться до внутренних интерфейсов можно не только из облака с неудачной конфигурацией. Исследователи спрятали управляющие команды в трафике обычного телефона с действующей сим-картой. Трюк сработал в пяти из семи проверенных открытых ядер.

Сам iFinder действует втроём. Первый ИИ-агент ищет входящие данные без проверки, второй сверяется со стандартами 3GPP, третий пишет эксплойт, запускает его и переделывает после ошибок. Магии, впрочем, не завезли: из 22 известных уязвимостей инструмент нашёл 15, а примерно четверть его сигналов оказалась ложной. Поэтому все результаты специалисты проверяли вручную и подкрепляли рабочими PoC.

Проекты отреагировали по-разному. Open5GS, SD-Core и free5GC занялись исправлениями, а три из семи команд не выпустили ни одного патча.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru