Symantec: осторожно, Stuxnet может воскреснуть после дезинфекции

Symantec: осторожно, Stuxnet может воскреснуть после дезинфекции

Сотруднику корпорации Symantec удалось обнаружить еще один способ распространения червя Stuxnet. Выяснилось, что направленная против промышленных систем управления вредоносная программа использует прием, который не только способствует ее дальнейшему размножению, но и теоретически позволяет ей повторно инфицировать компьютеры даже после проведенной очистки.



Stuxnet уже успел завоевать репутацию одного из наиболее изощренных и  технически совершенных образцов вирусописательского "искусства". Этому поспособствовали и эксплуатация им четырех zero-day уязвимостей, и использование целого ряда иных, более традиционных векторов проникновения (самокопирование на USB-носители, размножение через ресурсы сети и т.д.), и явная нацеленность на разработанные компанией Siemens системы управления промышленными объектами. Последнее позволило журналистам сравнить Stuxnet с управляемой ракетой, которая поражает лишь цели, соответствующие определенным (и весьма узким) критериям.


Теперь же исследователь из компании Symantec Николя Фальер обнаружил, что в арсенале Stuxnet есть еще один способ распространения - инфицирование файлов Step7, которые используются администраторами для конфигурирования программного обеспечения Siemens. Вредоносная программа ищет на пораженном компьютере все файлы этого типа и немедленно добавляет к ним свое содержимое; впоследствии, если такой файл будет отправлен на исполнение, он вызовет повторное инфицирование.  


"В список векторов самораспространения Stuxnet потребуется добавить еще один пункт - способность заражать файлы проектов и запускаться при их открытии", - написал г-н Фальер в своем блоге. - "Мы советуем операторам и программистам соблюдать осторожность при использовании проектных файлов, исходящих из недоверенных источников - например, форумов в Интернете, - однако теперь и доверенная сторона, если ее информационная система была поражена Stuxnet, вполне может оказаться источником заражения."


Подобный прием может быть особенно эффективен, если файлы Step7 расположены на центральном сервере и оттуда поступают на другие машины в сети. Если Stuxnet удастся проникнуть на центральный компьютер, то с его помощью он сможет попасть на все вторичные серверы и рабочие станции, которые к нему подключены.


Также г-н Фальер предупредил, что эта технология потенциально может защитить Stuxnet от полного уничтожения. "Если инфицированный проект будет восстановлен из резервного хранилища, то уже очищенные от вредоносного программного обеспечения компьютеры могут быть заражены вновь. Соответственно, администраторам следует быть внимательными и осторожными при восстановлении таких объектов из резервных копий", - указал он.


The Register

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru