Symantec: осторожно, Stuxnet может воскреснуть после дезинфекции

Symantec: осторожно, Stuxnet может воскреснуть после дезинфекции

Сотруднику корпорации Symantec удалось обнаружить еще один способ распространения червя Stuxnet. Выяснилось, что направленная против промышленных систем управления вредоносная программа использует прием, который не только способствует ее дальнейшему размножению, но и теоретически позволяет ей повторно инфицировать компьютеры даже после проведенной очистки.



Stuxnet уже успел завоевать репутацию одного из наиболее изощренных и  технически совершенных образцов вирусописательского "искусства". Этому поспособствовали и эксплуатация им четырех zero-day уязвимостей, и использование целого ряда иных, более традиционных векторов проникновения (самокопирование на USB-носители, размножение через ресурсы сети и т.д.), и явная нацеленность на разработанные компанией Siemens системы управления промышленными объектами. Последнее позволило журналистам сравнить Stuxnet с управляемой ракетой, которая поражает лишь цели, соответствующие определенным (и весьма узким) критериям.


Теперь же исследователь из компании Symantec Николя Фальер обнаружил, что в арсенале Stuxnet есть еще один способ распространения - инфицирование файлов Step7, которые используются администраторами для конфигурирования программного обеспечения Siemens. Вредоносная программа ищет на пораженном компьютере все файлы этого типа и немедленно добавляет к ним свое содержимое; впоследствии, если такой файл будет отправлен на исполнение, он вызовет повторное инфицирование.  


"В список векторов самораспространения Stuxnet потребуется добавить еще один пункт - способность заражать файлы проектов и запускаться при их открытии", - написал г-н Фальер в своем блоге. - "Мы советуем операторам и программистам соблюдать осторожность при использовании проектных файлов, исходящих из недоверенных источников - например, форумов в Интернете, - однако теперь и доверенная сторона, если ее информационная система была поражена Stuxnet, вполне может оказаться источником заражения."


Подобный прием может быть особенно эффективен, если файлы Step7 расположены на центральном сервере и оттуда поступают на другие машины в сети. Если Stuxnet удастся проникнуть на центральный компьютер, то с его помощью он сможет попасть на все вторичные серверы и рабочие станции, которые к нему подключены.


Также г-н Фальер предупредил, что эта технология потенциально может защитить Stuxnet от полного уничтожения. "Если инфицированный проект будет восстановлен из резервного хранилища, то уже очищенные от вредоносного программного обеспечения компьютеры могут быть заражены вновь. Соответственно, администраторам следует быть внимательными и осторожными при восстановлении таких объектов из резервных копий", - указал он.


The Register

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru