На сайте кредитной системы Visa обнаружена XSS-уязвимость

На сайте кредитной системы Visa обнаружена XSS-уязвимость

Подраздел глобального Интернет-представительства Visa для жителей Соединенных Штатов Америки - usa.visa.com - оказался уязвим для атак посредством межсайтового исполнения сценариев. О проблеме сообщил вчера исследователь в области безопасности, скрывающийся за псевдонимом "d3v1l". Ранее этот специалист уже обнаруживал подобные уязвимости на ряде крупных ресурсов Сети, в числе которых - сайты VeriSign, Twitter и Symantec.

XSS-уязвимость на usa.visa.com относится к классу "reflected XSS". Этот тип - один из наиболее распространенных, однако чрезвычайной опасности он не представляет. При помощи такой уязвимости можно лишь попытаться обманом заставить пользователя перейти по вредоносной ссылке, однако известность ресурса и всеобщее доверие пользователей к имени фирмы способны самым положительным образом сказаться на успешности подобной атаки.

Уязвимость типа "reflected XSS" на сетевом представительстве банка, кредитного объединения или любого иного финансового учреждения, к числу которых относится и Visa, может быть использована для придания кажущейся достоверности фишинговому сообщению. К примеру, не так давно троянские кони из семейства ZBot имели обыкновение направлять пользователей на фальшивые ресурсы, где жертвам предлагалось заполнить онлайн-формы, предназначенные якобы для проводимых Visa и MasterCard программ противодействия мошенничеству.

Эксплуатируя уязвимости такого рода, злоумышленники могут проводить запросы на доставку страниц через пораженный ресурс (в данном случае - usa.visa.com). В фишинговом письме пользователь увидит ссылку, указывающую на http://usa.visa.com/[произвольный текст], и даже если переход по ней в конце концов приведет его на какой-то другой домен, жертва может и не обратить на это никакого внимания: ведь фишерам уже удалось завоевать ее доверие.

Softpedia

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru