На сайте кредитной системы Visa обнаружена XSS-уязвимость

На сайте кредитной системы Visa обнаружена XSS-уязвимость

Подраздел глобального Интернет-представительства Visa для жителей Соединенных Штатов Америки - usa.visa.com - оказался уязвим для атак посредством межсайтового исполнения сценариев. О проблеме сообщил вчера исследователь в области безопасности, скрывающийся за псевдонимом "d3v1l". Ранее этот специалист уже обнаруживал подобные уязвимости на ряде крупных ресурсов Сети, в числе которых - сайты VeriSign, Twitter и Symantec.

XSS-уязвимость на usa.visa.com относится к классу "reflected XSS". Этот тип - один из наиболее распространенных, однако чрезвычайной опасности он не представляет. При помощи такой уязвимости можно лишь попытаться обманом заставить пользователя перейти по вредоносной ссылке, однако известность ресурса и всеобщее доверие пользователей к имени фирмы способны самым положительным образом сказаться на успешности подобной атаки.

Уязвимость типа "reflected XSS" на сетевом представительстве банка, кредитного объединения или любого иного финансового учреждения, к числу которых относится и Visa, может быть использована для придания кажущейся достоверности фишинговому сообщению. К примеру, не так давно троянские кони из семейства ZBot имели обыкновение направлять пользователей на фальшивые ресурсы, где жертвам предлагалось заполнить онлайн-формы, предназначенные якобы для проводимых Visa и MasterCard программ противодействия мошенничеству.

Эксплуатируя уязвимости такого рода, злоумышленники могут проводить запросы на доставку страниц через пораженный ресурс (в данном случае - usa.visa.com). В фишинговом письме пользователь увидит ссылку, указывающую на http://usa.visa.com/[произвольный текст], и даже если переход по ней в конце концов приведет его на какой-то другой домен, жертва может и не обратить на это никакого внимания: ведь фишерам уже удалось завоевать ее доверие.

Softpedia

Пенсионерка из Приморья отдала 600 тыс. рублей мошенникам из любви к К-поп

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшая — 63-летняя жительница Дальнереченска, большая поклонница одного из музыкальных коллективов, работающих в стиле К-поп.

Как выяснилось, злоумышленники связались с пенсионеркой в мессенджере и, выдавая себя за солиста ее любимой группы, предложили открыть благотворительный фонд.

Иностранная знаменитость даже якобы отправила ей по почте деньги на покрытие расходов, однако после этого сообщения в диалог вступили лжесотрудники таможни, которые пояснили, что для получения посылки придется уплатить налог.

Фанатка корейской музыки с готовностью перевела мошенникам 325 тыс. руб., однако этого им показалось мало. Ее кумир жаждал встречи, и ему понадобились деньги на перелет и организацию досуга в России — ни много ни мало 317 тыс. рублей; выманив и эту сумму, злоумышленники перестали выходить на связь.

Примечательно, что все общение «артиста» с потерпевшей происходило по видеосвязи через переводчика и с применением дипфейков. Потенциальную жертву аферисты, по всей видимости, выбрали, изучив публикации в соцсетях.

Уголовное дело, открытое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), взято на контроль прокуратурой. Специальных статей, криминализирующих использование ИИ в противоправных целях, в российском законодательстве пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru