Хакеры против Пиратов?

Хакеры против Пиратов?

Ресурсы с многомиллионной аудиторией, такие как социальные сети, почтовые серверы, медиа -сайты являются самой привлекательной добычей спамеров и скимеров, а так же других мошенников из братии хакеров. Сегодня жертвой хулиганов снова стал скандально известный шведский торрент- трекер «Pirate Bay».

Согласно сообщению, на рекламном сервере «Пиратской бухты» был размещен эксплойт, с «помощью» которого среди посетителей сайта распространялись вирусы и Трояны. Вредонос, со ссылкой на зараженные ресурсы, такие как cltomedia[.]info, где было загружено несколько Троянов и вирусов,  обнаружен в рекламном файле.

По всей видимости, хакеры использовали не устраненную уязвимость платформы OpenX, работающую на основе phpAdsNew, на которой размещен рекламный сервер торрента. Ранее появлялось много сообщений о существующей проблеме, но, по всей видимости, она все еще существует.

В результате атаки, некоторые страницы торрента были заблокированы Google, Firefox и другими вирусными сканерами на несколько часов, с предупреждением для пользователей.

Как известно, это не первый случай нападения и каждый раз уязвимыми оказывались рекламные объявления. Предполагается, уязвимой является именно рекламная часть портала, так как она доступна для «третьих лиц».

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru