Trend Micro будет работать самостоятельно, но от M&A-сделок отказываться не будет

Trend Micro будет работать самостоятельно, но от M&A-сделок отказываться не будет

Исполнительный директор японского производителя антивирусных решений Trend Micro Эва Чен в интервью тайваньскому изданию Digitimes сообщила, что после того, как за 7,7 млрд долларов была куплена компания McAfee, с Trend Micro неоднократно связывались ИТ-компании первого эшелона, предлагавшие сделки по покупке Tend Micro. Однако Чен говорит, что в нынешней ситуации компания пока видит для себя более целесообразным самостоятельное функционирование.



Вместе с тем, CEO Trend Micro говорит, что ее компания будучи публичной в принципе сделки по своей покупке не отвергает, но лишь в том случае, если сделка будет выгодна нынешним акционерам Trend Micro. "Со своей стороны я, как основатель компании, без сомнения, буду учитывать мнения и пожелания акционеров", - говорит Чен.

Акции токийского антивирусного вендора на данную информацию отреагировали ростом почти на 10%, так как инвесторы в Токио сочли, что компания все-таки станет рано или поздно объектом для поглощения. С начала этого года бумаги компании просели в цене на 21%, а предыдущий рост (более чем на 12%) компания получила сразу же после сделки Intel-McAfee, когда подскочили акции всех публичных антивирусных компаний. К примеру, бумаги Symantec тогда выросли на 18%.

Президент Trend Micro Стив Ченг также в интервью Digitimes заявил, что сейчас они исходят из самостоятельного существования компании как в средне-, так и в долгосрочной перспективе. Впрочем, и Ченг не исключает возможности покупки, но лишь в том случае, если будет предложена "адекватная цена".

Сейчас в Trend Micro не раскрывают имен компаний, предлагавших купить вендора, но подчеркивается, что это всем известные бренды из первого эшелона ИТ-игроков. Эва Чен говорит, что сделка Intel-McAfee в целом пошла на пользу антивирусному рынку, так как для многих инвесторов лишь после этой сделки стала очевидна подлинная стоимость антивирусного софа и его важности для рынка.

Руководство Trend Micro также не сообщает цену, за которую с их точки зрения было бы целесообразно продать компанию. Чен говорит, что во время сделки Intel-McAfee премия последней составила 60%, что неплохо, но не достаточно и McAfee могла бы получить и больше. "60% - это неплохо, но ценность Trend Micro выше, гораздо выше", - говорит она.

За последние 4 года Trend Micro заметно расширила свое влияние в азиатском регионе. Компания только лишь на Тайване увеличила штат сотрудников на треть, а за последний год инвестировала 300 млн долларов в собственную инфраструктуру (обновление серверного парка, создание облачных систем и т д). В то же время, эксперты отмечают, что в 2009 году Trend Micro поставила себе планку довести годовые продажи своего программного обеспечения до 2 млрд долларов, но по нынешний день продажи компании выросли не слишком значительно и вендор на днях сообщил, что 2-миллиардная планка будет достигнута не ранее 2012 года.

В ближайший год японский разработчик планирует активнее работать на европейском рынке и представить здесь ряд своих корпоративных продуктов, которые прежде были доступны только на японском рынке.

Источник

Android без лишнего контроля: LineageOS отказалась идти на поводу у Google

Пока Google готовится закрутить гайки для установки приложений на Android, команда LineageOS решила успокоить своих пользователей: на устройства с этой кастомной прошивкой новая система проверки разработчиков не повлияет.

Речь идёт об Android Developer Verification — механизме, который Google начнёт вводить с 30 сентября 2026 года.

Сначала правила заработают в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, а в 2027 году распространятся глобально. Суть в следующем: приложения должны быть зарегистрированы на верифицированного разработчика; неважно, скачаны они из Google Play, стороннего магазина или установлены APK-файлом.

Для обычных сертифицированных Android-устройств с Google Mobile Services всё станет сложнее. Приложения от непроверенных разработчиков не заблокируют намертво, но пользователям придётся устанавливать их через новый продвинутый сценарий сторонней загрузки или через ADB.

LineageOS в эту схему не попадает. Проект не поставляется с Google Mobile Services, не проходит сертификацию Google и не включает компонент, через который будет работать новая проверка.

Даже если пользователь сам установит Google-приложения через GApps, команда LineageOS не ожидает, что такие пакеты начнут включать спорную функцию: кому вообще нужен GApps, который добровольно делает установку APK больнее?

Разработчики допускают, что Google однажды может перенести проверку в Play Services. Но и тут позиция LineageOS непоколебима: если такое случится, функцию просто отключат, как уже делают с некоторыми механизмами обновлений на базе Play Services.

При этом LineageOS не спорит с тем, что борьба с вредоносными приложениями нужна. Но проект разделяет опасения F-Droid, EFF и кампании Keep Android Open: под видом безопасности Google может получить ещё больше контроля над распространением приложений на Android. Поэтому LineageOS подписала петицию Keep Android Open вместе с другими опенсорс-организациями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru