Trend Micro будет работать самостоятельно, но от M&A-сделок отказываться не будет

Trend Micro будет работать самостоятельно, но от M&A-сделок отказываться не будет

Исполнительный директор японского производителя антивирусных решений Trend Micro Эва Чен в интервью тайваньскому изданию Digitimes сообщила, что после того, как за 7,7 млрд долларов была куплена компания McAfee, с Trend Micro неоднократно связывались ИТ-компании первого эшелона, предлагавшие сделки по покупке Tend Micro. Однако Чен говорит, что в нынешней ситуации компания пока видит для себя более целесообразным самостоятельное функционирование.



Вместе с тем, CEO Trend Micro говорит, что ее компания будучи публичной в принципе сделки по своей покупке не отвергает, но лишь в том случае, если сделка будет выгодна нынешним акционерам Trend Micro. "Со своей стороны я, как основатель компании, без сомнения, буду учитывать мнения и пожелания акционеров", - говорит Чен.

Акции токийского антивирусного вендора на данную информацию отреагировали ростом почти на 10%, так как инвесторы в Токио сочли, что компания все-таки станет рано или поздно объектом для поглощения. С начала этого года бумаги компании просели в цене на 21%, а предыдущий рост (более чем на 12%) компания получила сразу же после сделки Intel-McAfee, когда подскочили акции всех публичных антивирусных компаний. К примеру, бумаги Symantec тогда выросли на 18%.

Президент Trend Micro Стив Ченг также в интервью Digitimes заявил, что сейчас они исходят из самостоятельного существования компании как в средне-, так и в долгосрочной перспективе. Впрочем, и Ченг не исключает возможности покупки, но лишь в том случае, если будет предложена "адекватная цена".

Сейчас в Trend Micro не раскрывают имен компаний, предлагавших купить вендора, но подчеркивается, что это всем известные бренды из первого эшелона ИТ-игроков. Эва Чен говорит, что сделка Intel-McAfee в целом пошла на пользу антивирусному рынку, так как для многих инвесторов лишь после этой сделки стала очевидна подлинная стоимость антивирусного софа и его важности для рынка.

Руководство Trend Micro также не сообщает цену, за которую с их точки зрения было бы целесообразно продать компанию. Чен говорит, что во время сделки Intel-McAfee премия последней составила 60%, что неплохо, но не достаточно и McAfee могла бы получить и больше. "60% - это неплохо, но ценность Trend Micro выше, гораздо выше", - говорит она.

За последние 4 года Trend Micro заметно расширила свое влияние в азиатском регионе. Компания только лишь на Тайване увеличила штат сотрудников на треть, а за последний год инвестировала 300 млн долларов в собственную инфраструктуру (обновление серверного парка, создание облачных систем и т д). В то же время, эксперты отмечают, что в 2009 году Trend Micro поставила себе планку довести годовые продажи своего программного обеспечения до 2 млрд долларов, но по нынешний день продажи компании выросли не слишком значительно и вендор на днях сообщил, что 2-миллиардная планка будет достигнута не ранее 2012 года.

В ближайший год японский разработчик планирует активнее работать на европейском рынке и представить здесь ряд своих корпоративных продуктов, которые прежде были доступны только на японском рынке.

Источник

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru