Абсолютная защита. Абсолют Банк выбрал решение Blue Coat и "Лаборатории Касперского"

Абсолютная защита. Абсолют Банк выбрал решение Blue Coat и "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" сообщает о внедрении Антивируса Касперского на Интернет-шлюзах Blue Coat Proxy AV в АКБ Абсолют Банк. Поставку и внедрение решения осуществил партнер Blue Coat Systems и "Лаборатории Касперского", компания "Инфосистемы Джет". Данный проект позволил защитить 71 офис банка в 24 регионах России.



Благодаря инновационным технологиям "Лаборатории Касперского", устройства Blue Coat позволяют не только управлять доступом в Интернет и ускорять доставку бизнес-приложений, но также обеспечивают высокую безопасность веб-коммуникаций на уровне шлюза. Антивирус Касперского на устройствах Blue Coat Proxy AV обладает высокой производительностью, необходимой для работы в крупных компаниях, и обеспечивает контроль над проходящим трафиком. Сканирование происходит со скоростью до 285 Мбит/с при задержке не более 10 миллисекунд.

Применяемые эвристические алгоритмы "Лаборатории Касперского" и мощная политика безопасности устройств Blue Coat Proxy AV позволяют блокировать не только существующие угрозы, но и новые, прежде неизвестные вредоносные программы.

"Из-за роста числа клиентов банка и расширения штата сотрудников Абсолют Банку потребовалась модернизация системы информационной безопасности. Мы долго выбирали решение, сочетающее в себе прозрачность подхода, предсказуемость поведения и надежность, - отметил Алексей Липунов, начальник службы информационной безопасности Абсолют Банка. - Благодаря высокой репутации "Лаборатории Касперского" выбор был сделан в пользу ее технологий, реализованных в интернет-шлюзах Blue Coat. Эти устройства избавили нас от необходимости постоянно настраивать систему, позволив сосредоточиться на конечных целях ИБ".

"Абсолют Банк - финансовая организация, которая не только находится в первой тридцатке крупнейших банков России, но и расположена близко к вершине народного банковского рейтинга, - заявил Сергей Земков, управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и странах Закавказья. - Очевидно, что такому крупному банку, серьезно относящемуся к вопросу защиты конфиденциальных данных, подходят только лучшие из доступных систем информационной безопасности. Поэтому мы горды тем, что выбор Абсолют Банка пал на решение Blue Coat с интегрированным Антивирусом Касперского".

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru