Google упростит политику конфиденциальности

Google упростит политику конфиденциальности

Юрист Google Майк Янг сообщил, что компания намеревается пересмотреть политику конфиденциальности, чтобы сделать ее положения доступнее для обычных пользователей. Новая политика будет "более прозрачной и понятной"; изменения вступят в силу в следующем месяце.


"Длинные, сложные, полные замысловатых юридических формулировок - вот что большинство пользователей думает о документах, описывающих политики конфиденциальности, и для такой точки зрения есть основания", - отметил г-н Янг в своем блоге. - "Даже с учетом того, что они представляют собой официальные документы, описания политик конфиденциальности все равно слишком сложны для понимания ... мы упрощаем и обновляем политики Google в области защиты персональных данных. При этом изменены будут только формулировки; прикладной аспект защиты конфиденциальности не будет подвергнут никаким изменениям."


Изменения вступят в силу 3 октября. Они были анонсированы почти одновременно с согласием Google выплатить 8,5 млн. долларов для урегулирования группового иска по проблемам конфиденциальности сервиса Google Buzz. Чтобы облегчить понимание практикуемого Google подхода к защите персональных данных, компания откажется от 12 специфических политик, которые были разработаны специально для определенных продуктов, и станет использовать единую, основную политику конфиденциальности.


"Проводимые изменения учитывают также и то, как идет информационное взаимодействие между определенными продуктами - например, коль скоро такие службы, как Gmail, Talk, Calendar и Docs, обмениваются контактными данными пользователей, то будет разумно, если их работа станет подчиняться одной и той же политике безопасности", - пояснил г-н Янг.


Кроме того, Google сократит или выведет из политики конфиденциальности те положения, которые сочтет излишними, а также переформулирует "слишком формализованные моменты, чтобы людям было проще их понимать". Представитель поискового гиганта также добавил, что в Центре конфиденциальности Google появится новая страница управления конфиденциальностью, а в справочные материалы к некоторым продуктам будут добавлены новые сведения.


Источник: eWeek

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru