eToken пришел в ИСПДн 1 класса

eToken пришел в ИСПДн 1 класса

Компания Aladdin, успешно завершила переоформление сертификата ФСТЭК России на всю линейку электронных ключей eToken. Выполнение новых требований ФСТЭК позволяет использовать eToken для создания информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1 класса включительно.

Защита персональных данных, по-прежнему, остается самой актуальной задачей для большинства крупнейших телекоммуникационных компаний, коммерческих предприятий и государственных учреждений. Согласно новым законодательным требованиям при взаимодействии ИСПДн с сетями общего пользования (Интернет) одним из основных способов защиты персональных данных от несанкционированного доступа является использование смарт-карт. Электронные ключи eToken на сегодняшний день являются единственным на российском рынке сертифицированным средством аутентификации и хранения ключевой информации, рекомендуемым ФСТЭК для использования в информационных системах персональных данных. Переоформленный сертификат ФСТЭК России №1883 подтверждает возможность использования электронных ключей eToken для в ИСПДн до 1 класса включительно.

«Требования по защите персональных данных, предъявляемые к ИСПДн 1 класса, являются самыми строгими. Потеря данных в такой системе может привести к самым серьезным негативным последствиям в масштабах не только организации, но и страны, - комментирует Сергей Ступин, менеджер по продуктам eToken компании Aladdin. – Подтверждение соответствия наших продуктов новым требованиям ФСТЭК позволит нашим заказчикам создавать системы строгой аутентификации пользователей на базе сертифицированных решений eToken во всех классах ИСПДн».

Следующим этапом стало переоформление сертификата ФСТЭК России №1961 на eToken Network Logon, предназначенного для усиления функций безопасности операционных систем Microsoft Windows. Данное решение обеспечивает автоматическую генерацию и хранение в памяти eToken сложных паролей. Это позволяет пользователям полностью отказаться от ручного ввода паролей при входе в компьютер или доступе к многочисленным корпоративным приложениям, что исключает риск их перехвата злоумышленником. Теперь сертифицированная версия eToken Network Logon может использоваться в ИСПДн до 1 класса включительно и для создания автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно.

В результате проведенного инспекционного контроля расширены возможности сертифицированных решений Aladdin. В список операционных систем, поддерживаемых линейкой eToken и eToken Network Logon, вошли Microsoft Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Кроме того, eToken Network Logon теперь поддерживает работу со всеми моделями сертифицированных электронных ключей eToken.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru