eToken пришел в ИСПДн 1 класса

eToken пришел в ИСПДн 1 класса

Компания Aladdin, успешно завершила переоформление сертификата ФСТЭК России на всю линейку электронных ключей eToken. Выполнение новых требований ФСТЭК позволяет использовать eToken для создания информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1 класса включительно.

Защита персональных данных, по-прежнему, остается самой актуальной задачей для большинства крупнейших телекоммуникационных компаний, коммерческих предприятий и государственных учреждений. Согласно новым законодательным требованиям при взаимодействии ИСПДн с сетями общего пользования (Интернет) одним из основных способов защиты персональных данных от несанкционированного доступа является использование смарт-карт. Электронные ключи eToken на сегодняшний день являются единственным на российском рынке сертифицированным средством аутентификации и хранения ключевой информации, рекомендуемым ФСТЭК для использования в информационных системах персональных данных. Переоформленный сертификат ФСТЭК России №1883 подтверждает возможность использования электронных ключей eToken для в ИСПДн до 1 класса включительно.

«Требования по защите персональных данных, предъявляемые к ИСПДн 1 класса, являются самыми строгими. Потеря данных в такой системе может привести к самым серьезным негативным последствиям в масштабах не только организации, но и страны, - комментирует Сергей Ступин, менеджер по продуктам eToken компании Aladdin. – Подтверждение соответствия наших продуктов новым требованиям ФСТЭК позволит нашим заказчикам создавать системы строгой аутентификации пользователей на базе сертифицированных решений eToken во всех классах ИСПДн».

Следующим этапом стало переоформление сертификата ФСТЭК России №1961 на eToken Network Logon, предназначенного для усиления функций безопасности операционных систем Microsoft Windows. Данное решение обеспечивает автоматическую генерацию и хранение в памяти eToken сложных паролей. Это позволяет пользователям полностью отказаться от ручного ввода паролей при входе в компьютер или доступе к многочисленным корпоративным приложениям, что исключает риск их перехвата злоумышленником. Теперь сертифицированная версия eToken Network Logon может использоваться в ИСПДн до 1 класса включительно и для создания автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно.

В результате проведенного инспекционного контроля расширены возможности сертифицированных решений Aladdin. В список операционных систем, поддерживаемых линейкой eToken и eToken Network Logon, вошли Microsoft Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Кроме того, eToken Network Logon теперь поддерживает работу со всеми моделями сертифицированных электронных ключей eToken.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru