Специалист обнаружил вредоносный виджет на 5 миллионов сайтов

Специалист обнаружил вредоносный виджет на 5 миллионов сайтов

Вредоносная программа, замаскированная под виджет, обнаружена на пяти миллионах "пустых" сайтов регистратора Network Solutions. Уэйн Хуан, технический директор тайваньской компании Armorize, обнаружил в Сети вредоносный виджет. По его словам, неизвестные хакеры внедрили вредоносный код во внешне безобидный виджет-опрос под названием "Показатели успеха малого бизнеса".



Виджет автоматически появляется на всех так называемых "припаркованных доменах" регистратора Network Solutions. Такие домены имеют вид стандартной странички с логотипом Network Solutions, на которой размещаются рекламные ссылки.

Вредоносный виджет приводит к заражению компьютера пользователя той или иной разновидностью червя Koobface. Заражение происходит при просмотре страницы.

Хуан подсчитал, что виджет установлен примерно на пяти миллионах "припаркованных доменов" Network Solutions. О своей находке исследователь сообщил в компанию, и регистратор убрал с сайтов вредоносный код. Однако специалист считает, что опасная программа могла внедриться и в платформы Blogger, Linkedin, Twitter и Facebook.

Источник

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru