Обновляем антивирусы! Вышел Starcraft II: Wings of Liberty

Обновляем антивирусы! Вышел Starcraft II: Wings of Liberty

 

Сегодня компания Blizzard официально выпустила в продажу вторую версию легендарной стратегии Starcraft. Starcraft – Real-time стратегия, которая стала популярной во всем мире, появившись в свет в 1998 году. И вот, 12 лет спустя, фанаты первой игры могут снова планировать свои атаки на зергов, уничтожать протосов или сражаться вместе с Керриган.

Как всегда, такое событие не могло пройти без вирусописателей. Версия Starcraft II, доступная для скачивания через BitTorrent содержит следующее вредоносное ПО:

"Starcraft_II.exe" (Sha1: ae648158b87d1513d2777ddb2233d3e83e2741c9 ) – содержит файл "WinUpdate.exe", который является вредоносным и определяется как VirTool:Win32/VBInject.gen!DM . Это общее определение для Visual Basic файлов, которые пытаются загрузить другие части вредоносного ПО путем внедрения кода в процессы.

Еще один образец - "StarCraft.2.Wings.Of.Liberty.CLONEDVD-WWTRAINER.exe" (Sha1:fdaa5abd53256a3fb0ddca5d3dead622768b3ab2 ), определяется как Worm:Win32/Rebhip.A . Это червь, который предназначен для кражи важных данных, перехвата нажатия клавиш и сбора паролей.

 

Источник

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru