Плагин для Firefox предлагает зашифровать соединения с Facebook и Twitter

Фонд Electronic Frontier Foundation и некоммерческая группа Tor Project представили бета-версию плагина для браузера Firefox, при помощи которого пользователи могут зашифровать свои интернет-соединения с социальными сетями Facebook и Twitter, а также рядом других популярных проектов, ставших за последнее время предметом блокировки в разных странах.



Расширение HTTPS Everywhere напоминает недавно реализованную в Google возможность использования поисковика в HTTPS-режиме, когда интернет-канал между пользователем и сервером шифруется при помощи технологии SSL c электронным ключом заданной длины.

В дополнение к Facebook и Twitter, в бета-версии новинки есть поддержка шифрования Google Search, Wikipedia, сайта газеты The New York Times, The Washington Post, платежной системы PayPal и сайтов EEF и Tor Project.

Работает плагин довольно просто: создается защищенное HTTPS-соединение и информация проходит по шифрованному каналу. В сообщении разработчиков говорится, что некоторые проекты используют частичную защиту трафика, когда лишь некоторые части сайтов закрыты при помощи SSL, новая же разработка позволяет изначально обращаться к сайту через зашифрованный канал.

Впрочем, разработчики признают, что даже при помощи их разработки добиться полной анонимности не удастся, так как данные об IP-адресе клиента все равно проходят через провайдера.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru