Плагин для Firefox предлагает зашифровать соединения с Facebook и Twitter

Плагин для Firefox предлагает зашифровать соединения с Facebook и Twitter

Фонд Electronic Frontier Foundation и некоммерческая группа Tor Project представили бета-версию плагина для браузера Firefox, при помощи которого пользователи могут зашифровать свои интернет-соединения с социальными сетями Facebook и Twitter, а также рядом других популярных проектов, ставших за последнее время предметом блокировки в разных странах.



Расширение HTTPS Everywhere напоминает недавно реализованную в Google возможность использования поисковика в HTTPS-режиме, когда интернет-канал между пользователем и сервером шифруется при помощи технологии SSL c электронным ключом заданной длины.

В дополнение к Facebook и Twitter, в бета-версии новинки есть поддержка шифрования Google Search, Wikipedia, сайта газеты The New York Times, The Washington Post, платежной системы PayPal и сайтов EEF и Tor Project.

Работает плагин довольно просто: создается защищенное HTTPS-соединение и информация проходит по шифрованному каналу. В сообщении разработчиков говорится, что некоторые проекты используют частичную защиту трафика, когда лишь некоторые части сайтов закрыты при помощи SSL, новая же разработка позволяет изначально обращаться к сайту через зашифрованный канал.

Впрочем, разработчики признают, что даже при помощи их разработки добиться полной анонимности не удастся, так как данные об IP-адресе клиента все равно проходят через провайдера.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В PT Sandbox внедрили ML-модель для поиска скрытых киберугроз

В PT Sandbox появилась новая модель машинного обучения, которая помогает выявлять неизвестные и скрытые вредоносные программы. Песочница анализирует поведение программ по сетевой активности и может заметить угрозы, которые не удаётся поймать обычными методами.

Разработчики отмечают, что один из самых надёжных способов обнаружить зловред — это изучение подозрительных следов в сетевом трафике.

Новая ML-модель как раз обучена отличать «чистые» данные от вредоносных, разбирая пакеты и фиксируя нетипичные признаки поведения.

За последние полгода в песочницу добавили сотни новых правил и сигнатур для анализа трафика, что позволило расширить набор инструментов для поиска программ-вымогателей и атак нулевого дня.

Ещё одно заметное нововведение — проверка QR-кодов. Согласно исследованию, почти половина писем с QR-ссылками содержит зловред или спам. Теперь система может извлекать такие ссылки из писем и вложений и анализировать их на предмет угроз.

Появилась и дополнительная гибкость для специалистов по безопасности: можно писать собственные YARA-правила, настраивать очередь проверки и задавать приоритеты анализа в зависимости от источника или типа файла.

Кроме того, PT Sandbox научилась работать с S3-совместимыми облачными и локальными хранилищами — это позволяет проверять безопасность загружаемых данных вроде кода, изображений или архивов.

И наконец, через веб-интерфейс теперь можно вручную запускать поведенческий анализ отдельных файлов. Это даёт возможность глубже исследовать подозрительные объекты и быстрее реагировать на потенциальные атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru