Adobe сообщила об очередных уязвимостях в Acrobat и Flash

Adobe сообщила об очередных уязвимостях в Acrobat и Flash

Adobe Systems на минувших выходных сообщила об обнаружении очередных критических уязвимостей в программном обеспечении Adobe Reader, Acrobat и Adobe Flash Player. Три данных продукта работают с двумя ключевыми для Adobe технологиями - PDF и Flash. За последние несколько месяцев эти технологии стали настоящей мишенью для хакеров и объектом критики для конкурентов Adobe, а также многочисленных пользователей этих разработок.



В компании говорят, что эксплуатация новых уязвимостей хакерами может вызвать крах системы или предоставить удаленный доступ к пользовательским файлам за счет атаки типа переполнение буфера обмена.

В бюллетене по безопасности говорится, что уязвимости подвержены Adobe Flash Player версии 10.0.45.2 (текущая) и более ранних для всех операционных систем (Windows, Linux, Mac OS и Solaris). Кроме того, критическая уязвимость была найдена в компоненте authplay.dll, поставляемом с Adobe Reader и Adobe Acrobat версий 9x также для всех ОС.

В сообщении Adobe подчеркивается, что указанные уязвимости активно эксплуатируются злоумышленниками для кражи данных. В Adobe говорят, что работают над исправлением и постараются выпустить его как можно скорее.

Источник

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru