Половина российских доменов используется киберкриминалом

Половина российских доменов используется киберкриминалом

...

Как выяснили журналисты Marker.ru, лишь 49% доменов в зоне .ru представляют собой полноценные сайты. Остальные если и используются, то, в основном, для оптимизации поисковой выдачи и продвижения других ресурсов.



По официальным данным, за прошлый год число имен в национальной доменной зоне увеличилось на 37% и в настоящее время составляет 2,8 млн. Из них около 1 млн. — домены-однолетки, права на которые, полагают в Ru-Center, вряд ли будут продлевать. Больше половины этих однолеток служат для поисковой оптимизации или являются «парковками», единственный контент которых — реклама. Обычно в качестве парковок используются домены, по имени схожие с популярными сайтами. У одного только odnoklassniki.ru около тысячи «тезок», использующихся как парковки.

В последние годы с приходом на рынок регистраторов, активно продающих домены реселлерам — физическим лицам, оптовые цены на домены в зоне .ru упали с 250 до 90-100 руб. В российскую зону потянулись спамеры и интернет-мошенники из разных стран. Особенно увеличился поток нежелательных пришельцев, когда в китайской национальной зоне начали «закручивать гайки».

Положение, конечно, может измениться с реализацией поправок к закону «О персональных данных». Физическим лицам без статуса ИЧП могут запретить обрабатывать личную информацию клиентов. Армия реселлеров сократится, цены на домены вырастут, и зона .ru станет менее привлекательной для киберкриминала. Большие надежды также связаны с ужесточением правил регистрации в Рунете, в соответствии с которыми заявитель теперь обязан документально подтвердить свои идентификационные данные.

Отдельным пунктом в них также оговорено, что регистратор имеет право осуществлять проверку представляемых заявителем или хранящихся в Реестре сведений. Однако никаких специальных процедур проверки документов по-прежнему не предусмотрено. Как правило, регистраторы ограничиваются визуальным контролем, отслеживая лишь случаи очевидного подлога. Дело в том, что проведение более тщательной проверки серьезным образом увеличивает стоимость регистрации.

Тем не менее, в нынешнем году в Ru-Center не ожидают большого притока новых регистраций в зоне .ru. По оценке экспертов, рост числа сайтов с контентом уже существенно замедлился. Соответственно, станет меньше «технических» сайтов, создаваемых для их продвижения. Кроме того, в ближайшем будущем будут сняты ограничения на регистрацию доменов в зоне .рф, и часть киберсквоттеров и оптимизаторов покинет .ru и устремится осваивать новое адресное пространство.

Источник

Microsoft вставила рекламу апгрейда в Office даже для платных подписчиков

Microsoft решила, что одной подписки на Microsoft 365 мало, и начала показывать пользователям Word, Excel и PowerPoint настойчивое предложение заплатить ещё больше. В заголовке приложений появился баннер с иконкой бриллианта и надписью «Обновите свой план».

Его видят даже владельцы действующей подписки Microsoft 365, а кнопки «Спасибо, не надо» компания не предусмотрела, убрать рекламу штатными средствами нельзя.

После нажатия открывается окно с текущим тарифом и предложениями перейти на более дорогой. Например, подписчикам Microsoft 365 Family предлагают прокачать работу с ИИ и оформить Microsoft 365 Premium за $19,99 в месяц.

 

Для первого месяца может действовать скидка до $9,99, чтобы расставание с деньгами прошло чуть менее болезненно.

Ниже Microsoft на всякий случай перечисляет преимущества Microsoft 365: облачное хранилище, защиту от программ-вымогателей, увеличенные лимиты Copilot и электронную почту без рекламы. Последний пункт особенно хорош, когда сама реклама уже поселилась в оплаченных офисных приложениях.

Пользователи встретили нововведение без восторга. На порталах обратной связи Word и Excel появились десятки обсуждений и комментариев с жалобами на навязчивый баннер. Главная претензия звучит так: люди уже платят за продукт, но всё равно получают неснимаемую рекламу более дорогой подписки.

Ранее Microsoft провернула похожий трюк в Teams и тоже получила волну недовольства. Теперь компания расширила рекламный эксперимент на основные приложения Office.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru