Половина российских доменов используется киберкриминалом

Половина российских доменов используется киберкриминалом

...

Как выяснили журналисты Marker.ru, лишь 49% доменов в зоне .ru представляют собой полноценные сайты. Остальные если и используются, то, в основном, для оптимизации поисковой выдачи и продвижения других ресурсов.



По официальным данным, за прошлый год число имен в национальной доменной зоне увеличилось на 37% и в настоящее время составляет 2,8 млн. Из них около 1 млн. — домены-однолетки, права на которые, полагают в Ru-Center, вряд ли будут продлевать. Больше половины этих однолеток служат для поисковой оптимизации или являются «парковками», единственный контент которых — реклама. Обычно в качестве парковок используются домены, по имени схожие с популярными сайтами. У одного только odnoklassniki.ru около тысячи «тезок», использующихся как парковки.

В последние годы с приходом на рынок регистраторов, активно продающих домены реселлерам — физическим лицам, оптовые цены на домены в зоне .ru упали с 250 до 90-100 руб. В российскую зону потянулись спамеры и интернет-мошенники из разных стран. Особенно увеличился поток нежелательных пришельцев, когда в китайской национальной зоне начали «закручивать гайки».

Положение, конечно, может измениться с реализацией поправок к закону «О персональных данных». Физическим лицам без статуса ИЧП могут запретить обрабатывать личную информацию клиентов. Армия реселлеров сократится, цены на домены вырастут, и зона .ru станет менее привлекательной для киберкриминала. Большие надежды также связаны с ужесточением правил регистрации в Рунете, в соответствии с которыми заявитель теперь обязан документально подтвердить свои идентификационные данные.

Отдельным пунктом в них также оговорено, что регистратор имеет право осуществлять проверку представляемых заявителем или хранящихся в Реестре сведений. Однако никаких специальных процедур проверки документов по-прежнему не предусмотрено. Как правило, регистраторы ограничиваются визуальным контролем, отслеживая лишь случаи очевидного подлога. Дело в том, что проведение более тщательной проверки серьезным образом увеличивает стоимость регистрации.

Тем не менее, в нынешнем году в Ru-Center не ожидают большого притока новых регистраций в зоне .ru. По оценке экспертов, рост числа сайтов с контентом уже существенно замедлился. Соответственно, станет меньше «технических» сайтов, создаваемых для их продвижения. Кроме того, в ближайшем будущем будут сняты ограничения на регистрацию доменов в зоне .рф, и часть киберсквоттеров и оптимизаторов покинет .ru и устремится осваивать новое адресное пространство.

Источник

В России готовят новый барьер для VPN: каналы в Европу замораживаются

Владельцы каналов связи, ведущих в Европу, договорились о моратории на их расширение. Эта мера, как утверждается, рассматривается как один из способов борьбы с VPN — за счёт ограничения международного трафика или повышения стоимости его пропуска. По данным источников, соответствующее соглашение было подписано примерно 20 компаниями на одном из совещаний в Минцифры.

Среди участников — ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2), «Уфанет» и «Раском». О таком решении сообщил РБК со ссылкой на четыре источника в телеком-отрасли.

Основной темой совещания было противодействие работе VPN. Поскольку такой трафик в сети выглядит как зарубежный, ограничение доступной полосы для международного трафика при естественном росте нагрузки может привести к её быстрому заполнению.

«В итоге операторы связи сами будут стараться бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть “поставят экономический фильтр”. Также власти рассчитывают, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи вынудит те зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, размещать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки контента для российских пользователей снизится», — именно на такой эффект, по словам источника РБК, рассчитывает Минцифры.

Срок действия моратория пока не называется. Документ по итогам совещания ещё готовится. Формально реализация этой меры, как утверждается, может выражаться в отказе Роскомнадзора согласовывать запросы операторов на расширение зарубежных каналов связи.

Другой источник сообщил, что обсуждается вариант, при котором Минцифры станет дополнительной инстанцией, согласующей расширение зарубежных каналов. Однако на данный момент у ведомства таких полномочий нет.

О мерах, направленных на ограничение использования VPN со стороны Минцифры, стало известно 31 марта. Как заявлял глава ведомства Максут Шадаев, они стали «нелёгким компромиссом». В то же время ИТ-отрасль уже выступила против ограничений на использование технологии VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru