Половина российских доменов используется киберкриминалом

Половина российских доменов используется киберкриминалом

...

Как выяснили журналисты Marker.ru, лишь 49% доменов в зоне .ru представляют собой полноценные сайты. Остальные если и используются, то, в основном, для оптимизации поисковой выдачи и продвижения других ресурсов.



По официальным данным, за прошлый год число имен в национальной доменной зоне увеличилось на 37% и в настоящее время составляет 2,8 млн. Из них около 1 млн. — домены-однолетки, права на которые, полагают в Ru-Center, вряд ли будут продлевать. Больше половины этих однолеток служат для поисковой оптимизации или являются «парковками», единственный контент которых — реклама. Обычно в качестве парковок используются домены, по имени схожие с популярными сайтами. У одного только odnoklassniki.ru около тысячи «тезок», использующихся как парковки.

В последние годы с приходом на рынок регистраторов, активно продающих домены реселлерам — физическим лицам, оптовые цены на домены в зоне .ru упали с 250 до 90-100 руб. В российскую зону потянулись спамеры и интернет-мошенники из разных стран. Особенно увеличился поток нежелательных пришельцев, когда в китайской национальной зоне начали «закручивать гайки».

Положение, конечно, может измениться с реализацией поправок к закону «О персональных данных». Физическим лицам без статуса ИЧП могут запретить обрабатывать личную информацию клиентов. Армия реселлеров сократится, цены на домены вырастут, и зона .ru станет менее привлекательной для киберкриминала. Большие надежды также связаны с ужесточением правил регистрации в Рунете, в соответствии с которыми заявитель теперь обязан документально подтвердить свои идентификационные данные.

Отдельным пунктом в них также оговорено, что регистратор имеет право осуществлять проверку представляемых заявителем или хранящихся в Реестре сведений. Однако никаких специальных процедур проверки документов по-прежнему не предусмотрено. Как правило, регистраторы ограничиваются визуальным контролем, отслеживая лишь случаи очевидного подлога. Дело в том, что проведение более тщательной проверки серьезным образом увеличивает стоимость регистрации.

Тем не менее, в нынешнем году в Ru-Center не ожидают большого притока новых регистраций в зоне .ru. По оценке экспертов, рост числа сайтов с контентом уже существенно замедлился. Соответственно, станет меньше «технических» сайтов, создаваемых для их продвижения. Кроме того, в ближайшем будущем будут сняты ограничения на регистрацию доменов в зоне .рф, и часть киберсквоттеров и оптимизаторов покинет .ru и устремится осваивать новое адресное пространство.

Источник

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru