Новые комплексные решения Symantec дают решительный отпор целевым кибератакам

Новые комплексные решения Symantec дают решительный отпор целевым кибератакам

Корпорация Symantec анонсировала выпуск четырех новых наборов продуктов, разработанных для обеспечения безопасности и управления ИТ-активами: Control Compliance Suite 10.0, Data Loss Prevention Suite 10.5, Altiris IT Management Suite 7.0 и Symantec Protection Suites.

Продолжает расти уровень угроз кражи или потери конфиденциальных данных, и ИТ-руководители сталкиваются с растущим числом внутренних и внешних угроз. Сегодня атаки становятся более изощренными, лучше организованными и замаскированными в сравнении с тем, что мы могли наблюдать в предыдущие годы, а современные риски требуют нового подхода к безопасности.

«Когда речь зашла о предотвращении кибер-атак и защите интеллектуальной собственности, игра полностью изменилась, - отметил Фрэнсис деСуза (Francis deSouza), старший вице-президент Symantec, Enterprise Security Group, в компании. - Организации, в настоящее время нуждаются в системе безопасности, которая изменчива и гибка, также как их бизнес, и позволяет им снизить ИТ-риски, а не только отражает атаки современных вредоносных программ».

Анализ недавних нападений Hydraq выявил целевой характер современных угроз - кража конфиденциальной информации. По данным отчета Symantec об угрозах интернет безопасности (Internet Security Threat Report, ISTR), который будет опубликован через несколько дней, 60 % незащищенных аккаунтов в 2009 году были скомпрометированы вследствие хакерских атак. Кроме того, согласно отчету Symantec State of Enterprise Security Report 2010, по результатам масштабного исследования крупных компаний установлено, что 100 % респондентов столкнулись с потерей электронных данных в 2009 году.

Глобальная аналитическая система Symantec предоставляет уникальную «точку обзора», предлагая беспрецедентную глубину анализа и понимание того, что происходит во всем мире в области информационной безопасности. Киберпреступники ориентируются на четыре ключевых области уязвимости ИТ-среды компаний: несоблюдение ИТ-политик, слабая защита информации, плохая управляемость систем и недостаточно защищенная инфраструктура.

Объем информации стремительно растет , ИТ-инфраструктура расширяется и внедряются новые вычислительные платформы. Все это приводит к тому, что профессионалы в области безопасности вынуждены управлять большими объемами данных и систем, чем когда-либо прежде. Для бизнеса сегодня важно сконцентрировать внимание на обеспечении непрерывности обеспечения безопасности, которая позволит в режиме реального времени реагировать на внутренние и внешние изменения. Двигаясь вперед, бизнес нуждается в стратегическом, информационно-ориентированном подходе к обеспечению безопасности, который основан на анализе рисков, определен четкими политиками, который реализуется посредством хорошо управляемой инфраструктуры.

Для устранения этих болевых точек клиентов, в Symantec разработали четыре комплексных решения, которые перечислены ниже.

Решения Symantec – основные характеристики:

  • Разработка и контроль соблюдения ИТ-политик - Control Compliance Suite 10.0 обеспечивает большую наглядность ИТ-структуры организации и соблюдение нормативных требований, что, в конечном счете, обеспечивает более эффективный анализ при меньших затратах.
  • Защита информации - Data Loss Prevention Suite 10.5 позволяет предотвратить утечку данных, а также сохраняет информацию внутри организации.
  • Управление системами - Altiris IT Management Suite 7.0 предлагает комплексное ИТ-управление, обеспечивая рост эффективности за счет быстрого развертывания и повышения безопасности. Издержки снижаются за счет закрытия технологических пробелов, примечательно, что улучшается управляемость в условиях наращивания количества данных и разрастания инфраструктуры.
  • Защита инфраструктуры - Symantec Protection Suites предлагает углубленную защиту, ориентированную на конкретные области ИТ-инфраструктуры, и предлагает компаниям единую систему управления безопасностью на конечных точках, серверах и шлюзах.

Цифры и факты:

  • 75% предприятий подверглись кибер-атакам за последние 12 месяцев – данные отчета Symantec State of Enterprise Security 2010.
  • В среднем 13 дней проходит с момента выпуска первого эксплойта до устранение уязвимости в веб-браузере - данные исследования Symantec Security Response.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

Тем временем ряд государственных ведомств и их региональных подразделений не спешат полностью переносить свою онлайн-активность в мессенджер MAX. В некоторых случаях после официального объявления о «переезде» работа телеграм-каналов даже возобновлялась.

На эту тенденцию обратили внимание «Ведомости». Журналисты издания выяснили, что территориальные подразделения МЧС в Дагестане, Оренбургской и Свердловской областях вернулись в Telegram, несмотря на ранее заявленный полный перенос каналов в MAX.

Центральный аппарат МЧС также продолжал публиковать новости в Telegram, но в усечённом формате «заголовок + лид», тогда как полные версии сообщений размещались уже в MAX.

«В настоящее время на постоянной основе переход в национальный мессенджер организован территориальными органами МЧС России во всех федеральных округах. Территориальными подразделениями МЧС России продолжается ведение телеграм-каналов. В частности, посредством него подписчиков приглашают присоединиться к каналу в национальном мессенджере MAX», — сообщили в пресс-службе МЧС в ответ на запрос издания.

По оценке «Ведомостей», большинство федеральных и региональных ведомств сегодня ведут каналы параллельно — и в MAX, и в Telegram. Единственным исключением стал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, который удалил свой телеграм-канал в сентябре 2025 года. Поводом стали последствия его попытки вмешаться в конфликт между певцом Егором Кридом и главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Андрей Цепелев назвал такую практику нормальной. По его словам, параллельное присутствие в нескольких мессенджерах позволяет эффективнее охватывать аудиторию, особенно в случае экстренных служб. «MAX в сегменте госпабликов растёт очень быстро. Мы видим около 100 000 каналов с общим числом подписчиков порядка 9 млн», — отметил он.

При этом есть и примеры, когда каналы региональных властей в MAX оказываются более популярными, чем в Telegram. В числе таких кейсов «Ведомости» называют паблик Управления образования Пятигорска и канал МФЦ Сальского района Ростовской области.

Как показало наше исследование, мессенджер MAX в целом мало отличается от аналогов с точки зрения сбора персональных данных и запрашиваемых разрешений. При этом в сервисе случаются технические сбои, а также проявляют активность различные мошенники.

Напомним также, что недавняя история о «полном взломе» национального мессенджера MAX оказалась фейком. Распространившуюся в Telegram информацию в самой платформе назвали недостоверной и не имеющей отношения к действительности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru