Американский Центр киберкомандования готов к началу работы

Американский Центр киберкомандования готов к началу работы

Министерство обороны США накануне сообщило, что новый американский Центр киберкомандования полностью укомплектован, его штаб-квартира создана и готова к работе. Однако для начала реальной работы новое подразделение должно получить специальное разрешение Сената США, без которого подразделение Минобороны не имеет права обмениваться данными с американским бизнесом.

Новый центр должен будет объединить в себе все защитные операции Министерства обороны, связанные с охраной государственных и критически важных коммерческих сетей от различного рода информационных хакерских атак. В июне 2009 года Министр обороны США Роберт Гейтс официально подписал указ о создании подразделения. Формально, новое подразделение будет подчиняться президенту страны и Штабу стратегического командования. Кроме того, ему предстоит обеспечить ИТ-безопасность почти 15 000 компьютерных сетей, почти 4000 военных баз и представительств, которые США имеют в 88 странах.

В самом Минобороны США говорят, что центр киберкомандования - это новая инициатива, направленная на объединение всех военных сетевых и компьютерных ресурсов. Сейчас почти у каждого рода войск есть свои "киберподразделения", которые никак не стыкуются между собой.

Выступая на прошлой неделе в подкомитете Палаты по вооруженным силам США генерал ВВС США Кевин Чилтон подчеркнул необходимость ухода от текущего разделения ресурсов. "Это разделение снижает уровень процессов взаимодействия в воздухе, на земле, в море и космическом пространстве. Создание подразделения CyberCom поспособствует решению этой проблемы", - полагает военный чиновник.

Управлять новым подразделением будет генерал-лейтенант Кит Александр, занимающий в настоящее время пост директора Агентства национальной безопасности. В том случае, если Сенат утвердит его в новой должности, то какое-то время он будет совмещать должности главы АНБ и CyberCom.

По словам военных экспертов, до сих пор все работы, связанные с центром киберкомандования представлялись как внутренние процессы Минобороны США. Теперь же необходимо утверждение Конгресса и Сената страны.

Многие западные эксперты, не связанные с Минобороны, выражают ряд опасений в связи с начальной боевой готовностью нового подразделения. Кроме того, далеко не все даже в структурах Минобороны США точно представляют себе границы полномочий CyberCom. Одной из первых задач главы нового ведомства станет как раз уточнение этих вопросов в рабочем порядке.

Источник 

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru