Mozilla выпустила внеплановый патч для Firefox 3.6

Mozilla выпустила внеплановый патч для Firefox 3.6

 
Mozilla Foundation выпустила внеплановый патч, устраняющий критическую уязвимость в веб-обозревателе Firefox 3.6. О наличии опасной уязвимости в браузере,
позволяющей злоумышленникам выполнять вредоносный код на компьютере
пользователя при посещении зараженных ресурсов, стало известно в
середине прошлой недели.

Брешь была обнаружена экспертами компании
Secunia, и представители Mozilla Foundation в своем блоге заверили, что
обнаруженная ошибка будет исправлена в версии Firefox 3.6.2, выпуск
которой запланировали на конец марта. Однако заявление правительства
Германии, рекомендовавшего пользователям воздержаться от дальнейшего
использования браузера, заставило создателей популярной программы
форсировать работы над устранением уязвимости.  

Для установки обновления пользователям следует воспользоваться
встроенным в Firefox модулем обновления. Затягивать с установкой патча
не рекомендуется.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кривой октябрьский апдейт Windows вновь пробудил BitLocker Recovery Mode

Установка последних накопительных обновлений для Windows 10 и 11 вернула прежнюю проблему. Пользователи стали жаловаться, что после перезагрузки система автоматом уходит в режим обновления BitLocker (Recovery Mode).

Речь идет об апдейтах KB5066791 и KB5066835. По словам разработчиков, затронуты лишь клиентские Windows (10 22H2, 11 24H2 и 11 25H2) на компьютерах с чипами Intel и поддержкой режима ожидания с подключением (Connected Standby).

Ранее конфликтов между Standby и BitLocker Recovery Mode, который обычно включается при смене аппаратного обеспечения или прошивки, не наблюдалось.

При появлении экрана BitLocker Recovery следует ввести соответствующий ключ для разблокировки защищенных данных. Он хранится в настройках аккаунта Microsoft, и в случае нужды его можно раздобыть со смартфона.

 

Без заветного ключа данные на дисках, прежде всего на C, будут безвозвратно потеряны. В Microsoft уже работают над устранением проблемы и пытаются откатить некоторые обновления через KIR.

К сожалению, жалобы на BitLocker и автоматическое шифрование данных на Windows-устройствах стали общим местом. Из-за осложнений, возникающих из-за дефолтно включенного защитного механизма и его конфликтов с апдейтами, пользователи стали терять доступ к важным данным едва ли не чаще, чем в результате кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru