Google повысил выплаты за уязвимости

Google повысил выплаты за уязвимости

Производители браузеров считают, что ежегодный хакерский
конкурс Pwn2Own, который начнется 24 марта в Ванкувере (Канада),может
негативно сказаться на репутации компании. Поэтому они тоже готовятся к
этому соревнованию. Так 11 марта Apple сообщил об устранении 16
уязвимостей в Safari, а в прошлую среду Google пропачила 11 багов в версии Chrome для Windows.

Сообщается, что на этот раз Google выплатила рекордную сумму
хакеру, который не стал дожидаться конкурса и рассказал о найденной
уязвимости непосредственно производителю. Рекордсмена зовут Сергей
Глазунов, он получил от Google 1.337 баксов за сообщение о серьезной
уязвимости в движке WebKit, на котором работает Chrome. Еще один
исследователь с ником kuzzcc получил 1000 долларов, но за две
уязвимости - обычная оплата за сообщение о серьезной дыре по программе
безопасности Chrome составляет 500 баксов.

Всего за уязвимости, пропаченные на прошлой неделе, Google заплатил своим "доносчикам" 3.337 долларов.

Источник

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru