Symantec представит Altiris Client Management Suite

Symantec представит Altiris Client Management Suite

Перед ИТ-департаментами компаний крупного и среднего бизнеса зачастую стоит нелегкая задача управления множеством постоянно меняющихся клиентских компьютеров, включая настольные системы, портативные компьютеры, простые клиентские терминалы и карманные компьютеры.

Причём желательно сделать так, чтобы управление производилось из одной точки, поскольку разрозненное управление клиентскими компьютерами приводит к путанице, и, в конечном итоге, к снижению эффективности бизнес-процессов. Компания Symantec представляет Altiris Client Management Suite – новую систему, сочетающую в себе простоту и удобство управления системами, и позволяющую сократить совокупную стоимость владения для настольных, портативных и карманных компьютеров. Пакет разработан для профессионалов в области информационных технологий, постоянно использующих вычислительные устройства. Он помогает администраторам развёртывать системы, управлять ими, а также устранять неполадки в системах практически из любой точки мира.

Концепция Symantec по управлению жизненным циклом ИТ-активов предприятия объединяет в себе традиционно считавшиеся раздельными задачи управления на единой расширяемой платформе. Пакет Client Management Suite обеспечивает доступ и централизованное управление важнейшими ресурсами организации, сохраняя при этом высокие уровни безопасности, поддержки и управления программным обеспечением. Пакет Client Management Suite включает в себя наиболее универсальные, тесно взаимосвязанные разработки по администрированию систем управления любых поставщиков. Этот пакет позволяет решать задачи в области управления информационными технологиями и оптимизировать информационную инфраструктуру, значительно сокращая расходы на эксплуатацию информационных ресурсов.

Представление этого нового для российского рынка продукта состоится в рамках ИТ-семинара Решения по безопасности, хранению и обмену информацией на базе технологий Symantec, организованного компанией «Поликом Про» совместно с компанией Symantec. Мероприятие пройдёт в Москве, в отеле «Ренессанс, и будет ориентировано на руководителей отделов информационной безопасности компаний и ИТ-директоров предприятий. Участие в семинаре бесплатное; требуется предварительная регистрация.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел PoC для уязвимости в Linux PAM, грозящей повышением прав до root

Опубликован PoC-эксплойт для опасной уязвимости в фреймворке PAM (Pluggable Authentication Modules), используемом в дистрибутивах Linux для настройки аутентификации пользователей. Пропатченная версия пакета linux-pam уже в доступе.

Проблема CVE-2025-8941, позволяющая локально повысить привилегии в ОС до root, в трекере Red Hat Bugzilla охарактеризована как неполный фикс для CVE-2025-6020 и оценена в 7,8 балла CVSS.

Виновником появления уязвимости является модуль pam_namespace, который некорректно выполнял проверку файловых путей, контролируемых пользователем.

Из-за этого можно было, используя симлинки и состояние гонки, создать или перезаписать привилегированный файл в системе. Злоумышленнику с минимальными правами требовалось лишь правильно выбрать момент для атаки.

Эксплойт позволяет отключить штатную защиту, получить доступ к конфиденциальным данным, установить бэкдор. Риски повысила публикация PoC, сисадминам рекомендуется как можно скорее произвести апдейт.

Соответствующие обновления уже получили RHEL и SUSE Linux, фиксы для Debian и Ubuntu пока не вышли. В качестве временной меры защиты можно помониторить системы на предмет неожиданно объявившихся симлинков, а также развернуть системы обнаружения вторжений на хостах (HIDS).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru