В Китае раскрыли сайт по подготовке хакеров

В Китае раскрыли сайт по подготовке хакеров

...

Китайские власти раскрыли самый крупный в стране сайт по подготовке хакеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интернет-ресурс "Black Hawk Safety Net" ("Сеть безопасности черного ястреба") помимо обучения хакеров организовывал распространение и продажу незаконного программного обеспечения для осуществления кибератак на компьютерные сети. Власти Китая арестовали троих организаторов онлайн портала и заморозили активы преступной организации на сумму 1,7 млн юаней (249 тыс. долларов).

Как ранее сообщал "Репортер Запорожья", 12 января руководство Google заявило, что хакеры пытались взломать его программные коды и почтовые ящики китайских правозащитников. Представители Google подозревали в кибератаке китайских хакеров.

Источник: Reporter.zp.ua 

Специалисты рекомендуют как можно скорее заменить карты Visa и Mastercard

Карты платежных систем Visa и Mastercard сегодня хуже защищены от мошенничества, поэтому их использование несет дополнительные риски. Эксперты советуют по возможности заменить такие карты: после истечения сроков действия сертификатов безопасности проверка данных по операциям фактически не проводится, а самих защитных механизмов у них стало заметно меньше.

Проблемы с безопасностью связаны с тем, что сертификаты защиты этих карт истекли еще 1 января 2025 года. При этом российские банки после ухода международных платежных систем в 2022 году сделали карты Visa и Mastercard бессрочными, переведя их обслуживание на инфраструктуру НСПК.

Однако доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в комментарии для агентства «Прайм» отметила, что длительное использование таких карт повышает риск кражи данных именно из-за ослабленных механизмов защиты.

При этом базовая функциональность карт сохраняется. По оценке Мери Валишвили, лишь небольшая доля терминалов может отклонять операции по таким картам, хотя полностью исключать такую вероятность нельзя. По данным НСПК, около 1% POS-терминалов и банкоматов не поддерживают операции по картам с недействительными сертификатами безопасности.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС также подчеркнул, что риски при использовании карт Visa и Mastercard со временем только растут, поскольку их защитные механизмы устаревают. По его мнению, Банк России должен получить право устанавливать срок действия таких карт с учетом реального уровня рисков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru