В Китае раскрыли сайт по подготовке хакеров

В Китае раскрыли сайт по подготовке хакеров

...

Китайские власти раскрыли самый крупный в стране сайт по подготовке хакеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интернет-ресурс "Black Hawk Safety Net" ("Сеть безопасности черного ястреба") помимо обучения хакеров организовывал распространение и продажу незаконного программного обеспечения для осуществления кибератак на компьютерные сети. Власти Китая арестовали троих организаторов онлайн портала и заморозили активы преступной организации на сумму 1,7 млн юаней (249 тыс. долларов).

Как ранее сообщал "Репортер Запорожья", 12 января руководство Google заявило, что хакеры пытались взломать его программные коды и почтовые ящики китайских правозащитников. Представители Google подозревали в кибератаке китайских хакеров.

Источник: Reporter.zp.ua 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru