Исследователи обнаружили уязвимость в электронных паспортах

Исследователи обнаружили уязвимость в электронных паспортах

Исследователи из Университета Бирмингема обнаружили очередную уязвимость в электронных паспортах. Недостатки существующей технологии позволяют сконструировать устройство, которое будет сигнализировать о появлении вблизи его владельца того или иного е-паспорта.

Предлагаемая схема эксплуатации данной уязвимости кажется несколько надуманной, однако в некоторых случаях может оказаться действенной.

Для начала злоумышленникам придётся подслушать "разговор" между электронным паспортом жертвы и авторизованным RFID-сканером (например, при пересечении объектом границы). Обмен данными шифруется, однако здесь речь идет не о расшифровке, а всего лишь о перехвате сообщения, в котором сканер передает паспорту ключ конкретной сессии.

Данное сообщение тоже кодируется, но оно, как и всякое последующее сообщение между сканером и паспортом, подписано уникальным для паспорта аутентификационным MAC-кодом (который паспорт предварительно сообщает сканеру).

По словам исследователей, изучение паспортов показало, что существует отличие между сообщением, которое было отклонено из-за некорректного ключа сессии, и сообщением, которое было отклонено из-за ошибки при проверке аутентификационного кода.

Для большинства электронных паспортов это отличие заключается во времени, после которого паспорт возвращает ошибку (потому что в одном из случаев ему приходится тратить время на расшифровку сообщения). Длительность этого интервала зависит преимущественно от того, какая страна выдала паспорт. Сообщается, что для французских паспортов не нужно и этого, так как в описанных случаях они просто возвращают два разных кода ошибок.

Поэтому можно создать собственный псевдо-сканер, который будет периодически транслировать в эфир перехваченное сообщение. Если этот сканер разместить в подъезде, где проживает владелец паспорта, то с его помощью можно будет в режиме реального времени определять, когда он покидает дом или возвращается обратно. Естественно если человек будет носить паспорт с собой.

Исследователи проверили свою теорию на практике, взяв у добровольцев (сотрудников лаборатории и членов их семей) их электронные паспорта. Всего было 3 британских паспорта, 2 немецких и по одному российскому, французскому, ирландскому и греческому. Для реализации описанной схемы исследователи использовали доступное в продаже и дешевое оборудование.

Чтобы защититься от данного способа атаки, как утверждают ученые, необходимо усовершенствовать существующие протоколы, использующиеся электронными паспортами. С уже выпущенными е-паспортами ничего сделать нельзя.

webplanet.ru

Telegram уличили в бездействии вокруг китайского крипторынка на $21 млрд

Telegram снова критикуют за то, что платформа продолжает обслуживать Xinbi Guarantee — крупный китайскоязычный теневой рынок, через который, по данным исследователей, проходят услуги по отмыванию денег для криптомошенников, а также другие криминальные сервисы.

WIRED пишет, что за всё время существования площадка уже провела операций примерно на $21 млрд, а после санкций Великобритании в конце марта её активность не только не остановилась, но и продолжилась почти в прежнем темпе.

Всего за 19 дней после введения санкций через Xinbi прошло ещё около $505 млн, а общее число пользователей почти дотянуло до полумиллиона. Telegram за это время, судя по всему, не предпринял шагов для удаления всей этой инфраструктуры.

Сама площадка давно фигурирует в расследованиях как один из ключевых узлов криминальной экосистемы в Telegram. Ещё раньше Elliptic оценивала её оборот примерно в $8,4 млрд, а более свежие оценки TRM Labs поднимают общий объём уже до $24,2 млрд. Разброс в цифрах объясняется разной методикой подсчёта, но общий вывод у исследователей один: речь идёт о действительно гигантском рынке, связанном с мошенничеством и отмыванием денег.

Сам Telegram публично почти не комментирует ситуацию. По данным WIRED, на новые запросы издания компания не ответила. При этом в прошлом Telegram уже объяснял своё нежелание вводить «общие запреты» тем, что часть пользователей якобы ищет альтернативные способы международных переводов на фоне жёстких финансовых ограничений в Китае.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru