Доля спама в Рунете на первой рабочей неделе 2010 года составила 86,4%

Доля спама в Рунете на первой рабочей неделе 2010 года составила 86,4%

Как и предполагалось, в первую рабочую неделю нового года
тематическое распределение спама вернулось к будничным показателям.
Организаторы тренингов с новыми силами набирают слушателей — рубрика
«Образование» вышла на первое место (+16,9%); турфирмы призывают
планировать новые путешествия — выросла доля тематики «Отдых и
путешествия» (+5,8%); активнее стали поступать предложения от малого
бизнеса — увеличилось количество писем рубрики «Другие товары и услуги»
(+3,0%).

 

Заметно уменьшились доли тематик «Медикаменты; товары/услуги
для здоровья» (-10,5%), «Компьютерное мошенничество» (-7,1%),
«Компьютеры и интернет» (-5,2%) и «Реплики элитных товаров» (-3,6%).
Колебания долей других тематик остались в пределах 2%.

Популярные тематики


Тематика

Описание

Доля тематики

Изменения за неделю
1   Образование   Реклама семинаров, тренингов, курсов.   22,3%   +16,9%  
2   Медикаменты; товары/услуги для здоровья   Предложения приобрести лекарственные препараты, БАДы и т.п. в
online. Предложения медицинских и оздоровительных услуг, а также
сопутствующих товаров.  
13,7%   -10,5%  
3   Другие товары и услуги   Предложения других товаров и услуг.   10,2%   +3,0%  
4   Отдых и путешествия   Предложения туристических поездок, а также организации и проведения различных развлекательных мероприятий.   9,8%   +5,8%  
5   Спам "для взрослых"   Предложения скачать/получить/ознакомиться с контентом "для взрослых". Знакомства и т.п.   9,8%   +0,7%  
6   Реплики элитных товаров   Копии часов, аксессуаров, обуви и других товаров известных марок.   7,5%   -3,6%  
7   Компьютерное мошенничество   Фишинг, "нигерийские" письма, поддельные извещения о выигрыше в лотерею и пр. попытки мошенничества.   7,4%   -7,1%  
8   Компьютеры и Интернет   Предложения приобрести ПО, компьютерную технику, расходные
материалы; также предложения для владельцев сайтов (хостинг, обмен
баннерами и т.п.).  
6,0%   -5,2%  
9   Реклама спамерских услуг   Предложения организовать спамерскую рассылку, программы для рассылок, базы электронных адресов и т.п.   4,6%   -0,2%  
10   Личные финансы   Предложения по страхованию, уменьшению кредитной задолженности,
выгодным условиям займов и т.п. В подавляющем большинстве англоязычные
письма.  
2,8%   -1,3%  
11   Полиграфия   Визитки, календари, печать, услуги типографии и пр.   2,2%   +0,5%  
12   Недвижимость   Предложения сдать/снять недвижимость, строительство, риелторские услуги и пр.   Менее 2%   +0,4%  
13   Юридические услуги и аудит   Предложения юридических услуг.   Менее 2%   0,3%  
14   Остальной спам     Менее 2%   +0,2%  

Источник

Как и предполагалось, в первую рабочую неделю нового года тематическое распределение спама вернулось к будничным показателям. Организаторы тренингов с новыми силами набирают слушателей — рубрика «Образование» вышла на первое место (+16,9%); турфирмы призывают планировать новые путешествия — выросла доля тематики «Отдых и путешествия» (+5,8%); активнее стали поступать предложения от малого бизнеса — увеличилось количество писем рубрики «Другие товары и услуги» (+3,0%)." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru