PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

За прошедшие 12 месяцев специалисты PandaLabs зафиксировали
рекордное количество новых вредоносных кодов — 25 млн. Для сравнения:
за всю 20-летнюю историю компании в базе данных PandaLabs была
накоплена информация лишь о 15 млн образцов такого ПО.

Среди основных киберпреступных тенденций-2009 эксперты
выделяют массовое появление банковских троянов, фальшивых антивирусов и
возрождение традиционных вирусов, одно время почти сошедших на нет. В
качестве каналов распространения вредоносного кода все чаще
используются социально ориентированные ресурсы вроде Facebook, Twitter, YouTube и Digg.

В 2009 году Россия стала второй по степени заражения
компьютерного парка: почти 57% машин, проверенных средствами Panda
Security, содержали вредоносные компоненты. А первое место удерживает
Тайвань (62,2%), на третьем — Польша (55,4%). Лучше всего ситуация с
безопасностью обстоит в Швеции, Португалии и Нидерландах, где, по
данным PandaLabs, инфицировано 31,6, 37,8 и 38,0 процентов компьютеров.

Около 92% годового почтового трафика было спамом. В
качестве приманки в основном использовались последние мировые события и
громкие новости.

Источник

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru