PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

За прошедшие 12 месяцев специалисты PandaLabs зафиксировали
рекордное количество новых вредоносных кодов — 25 млн. Для сравнения:
за всю 20-летнюю историю компании в базе данных PandaLabs была
накоплена информация лишь о 15 млн образцов такого ПО.

Среди основных киберпреступных тенденций-2009 эксперты
выделяют массовое появление банковских троянов, фальшивых антивирусов и
возрождение традиционных вирусов, одно время почти сошедших на нет. В
качестве каналов распространения вредоносного кода все чаще
используются социально ориентированные ресурсы вроде Facebook, Twitter, YouTube и Digg.

В 2009 году Россия стала второй по степени заражения
компьютерного парка: почти 57% машин, проверенных средствами Panda
Security, содержали вредоносные компоненты. А первое место удерживает
Тайвань (62,2%), на третьем — Польша (55,4%). Лучше всего ситуация с
безопасностью обстоит в Швеции, Португалии и Нидерландах, где, по
данным PandaLabs, инфицировано 31,6, 37,8 и 38,0 процентов компьютеров.

Около 92% годового почтового трафика было спамом. В
качестве приманки в основном использовались последние мировые события и
громкие новости.

Источник

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru