PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

PandaLabs: 57 процентов российских компьютеров заражены

За прошедшие 12 месяцев специалисты PandaLabs зафиксировали
рекордное количество новых вредоносных кодов — 25 млн. Для сравнения:
за всю 20-летнюю историю компании в базе данных PandaLabs была
накоплена информация лишь о 15 млн образцов такого ПО.

Среди основных киберпреступных тенденций-2009 эксперты
выделяют массовое появление банковских троянов, фальшивых антивирусов и
возрождение традиционных вирусов, одно время почти сошедших на нет. В
качестве каналов распространения вредоносного кода все чаще
используются социально ориентированные ресурсы вроде Facebook, Twitter, YouTube и Digg.

В 2009 году Россия стала второй по степени заражения
компьютерного парка: почти 57% машин, проверенных средствами Panda
Security, содержали вредоносные компоненты. А первое место удерживает
Тайвань (62,2%), на третьем — Польша (55,4%). Лучше всего ситуация с
безопасностью обстоит в Швеции, Португалии и Нидерландах, где, по
данным PandaLabs, инфицировано 31,6, 37,8 и 38,0 процентов компьютеров.

Около 92% годового почтового трафика было спамом. В
качестве приманки в основном использовались последние мировые события и
громкие новости.

Источник

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru