Калифорнийский хакер пообещал взломать код GSM

Калифорнийский хакер пообещал взломать код GSM

...

Карстен Нол, член немецкой хакерской группы CCC (Chaos Computer Club), официально работающий исследователем в калифорнийской фирме H4RDW4RE, которая занимается вопросами компьютерной безопасности, планирует до конца года взломать алгоритм кодирования данных в сетях GSM. Об этом пишет IEEE Spectrum.

Каждому из телефонов в сети GSM присвоен секретный ключ, по которому аппарат распознается системой. При звонке этот ключ используется для создания другого, сессионного ключа, с помощью которого уже шифруется весь разговор. Именно его и рассчитывает взломать Нол.

Для этого он написал программу с открытой архитектурой, которая должна объединить 80 компьютеров в пиринговую сеть. По расчетам исследователя, этих ресурсов должно оказаться достаточно для взлома, а в силу децентрализованности данных в пиринговых сетях, информацию, однажды попавшую туда, будет практически невозможно уничтожить.

Источник 

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru