Secret Disk 4 «выучил» английский язык

Secret Disk 4 «выучил» английский язык

Компания Aladdin объявляет о выходе новой версии системы защиты информации Secret Disk 4.3.1. Помимо ряда технологических усовершенствований, нововведением Secret Disk 4.3.1 стало появление англоязычной версии. Оставаясь технологическим лидером на рынке персональных средств защиты информации, Secret Disk 4.3.1 вновь подтверждает, что технологии криптографической защиты данных доступны для широкой аудитории, удобны и просты в использовании.

Проверенная временем надежность и интуитивно понятный принцип работы Secret Disk уже более 10 лет позволяют российским компаниям использовать возможности прозрачного шифрования и строгой аутентификации для обеспечения защиты конфиденциальных данных. Пользователь сам выбирает криптоалгоритм, с помощью которого могут быть зашифрованы системный раздел целиком, разделы на жестких дисках, тома на динамических дисках, виртуальные диски, а также съёмные носители типа «флэшек», ZIP-дисков, различных карт памяти. Для защиты доступа к зашифрованным данным в Secret Disk 4.3.1 используется процедура строгой аутентификации с применением USB-ключа eToken, входящего в состав каждого продукта линейки Secret Disk .

С выходом новой версии продукт Secret Disk становится доступен самой широкой аудитории, включая представительства иностранных организаций, работающих на российском рынке. Известно, что важным условием успешного ведения бизнеса на зарубежных рынках является соответствие применяемых технологий требованиям национального законодательства и рекомендациям отраслевых стандартов. В этой связи всё большее количество западных компаний, работающих в нашей стране, переходят на использование российских продуктов и решений для обеспечения конфиденциальности информации и защиты коммерческой тайны. Отказ от использования альтернативных решений (PGP, TrueCrypt, BestCrypt и др.) продиктован, прежде всего, отсутствием необходимых сертификатов и технической поддержки в России. «По этим причинам российские представительства международных компаний переходят на использование средств защиты информации, реализующих российскую криптографию, и, что немаловажно, «говорящих» с ними на одном языке. – комментирует Евгений Петров, менеджер направления защиты информации компании Aladdin, – Именно таким решением является новый Secret Disk 4.3.1, предоставляющий возможность работы с англоязычным интерфейсом и полным комплектом документации на английском языке».

Кроме того, для компьютеров с нестандартной конфигурацией (несколько операционных систем, наличие дополнительных средств управления разделами и дисками) в Secret Disk 4.3.1 реализована возможность проверки на совместимость с главной загрузочной записью (MBR) перед зашифрованием системного раздела. Также в новой версии Secret Disk добавлена функция контроля целостности данных, передаваемых от загрузчика к драйверу – между данными компонентами информация (ключ шифрования и другие служебные данные) теперь передаются с использованием контрольных сумм, что позволяет повысить стабильность работы продукта и исключить вероятность повреждения данных на этапе пересылки.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru