Secret Disk 4 «выучил» английский язык

Secret Disk 4 «выучил» английский язык

Компания Aladdin объявляет о выходе новой версии системы защиты информации Secret Disk 4.3.1. Помимо ряда технологических усовершенствований, нововведением Secret Disk 4.3.1 стало появление англоязычной версии. Оставаясь технологическим лидером на рынке персональных средств защиты информации, Secret Disk 4.3.1 вновь подтверждает, что технологии криптографической защиты данных доступны для широкой аудитории, удобны и просты в использовании.

Проверенная временем надежность и интуитивно понятный принцип работы Secret Disk уже более 10 лет позволяют российским компаниям использовать возможности прозрачного шифрования и строгой аутентификации для обеспечения защиты конфиденциальных данных. Пользователь сам выбирает криптоалгоритм, с помощью которого могут быть зашифрованы системный раздел целиком, разделы на жестких дисках, тома на динамических дисках, виртуальные диски, а также съёмные носители типа «флэшек», ZIP-дисков, различных карт памяти. Для защиты доступа к зашифрованным данным в Secret Disk 4.3.1 используется процедура строгой аутентификации с применением USB-ключа eToken, входящего в состав каждого продукта линейки Secret Disk .

С выходом новой версии продукт Secret Disk становится доступен самой широкой аудитории, включая представительства иностранных организаций, работающих на российском рынке. Известно, что важным условием успешного ведения бизнеса на зарубежных рынках является соответствие применяемых технологий требованиям национального законодательства и рекомендациям отраслевых стандартов. В этой связи всё большее количество западных компаний, работающих в нашей стране, переходят на использование российских продуктов и решений для обеспечения конфиденциальности информации и защиты коммерческой тайны. Отказ от использования альтернативных решений (PGP, TrueCrypt, BestCrypt и др.) продиктован, прежде всего, отсутствием необходимых сертификатов и технической поддержки в России. «По этим причинам российские представительства международных компаний переходят на использование средств защиты информации, реализующих российскую криптографию, и, что немаловажно, «говорящих» с ними на одном языке. – комментирует Евгений Петров, менеджер направления защиты информации компании Aladdin, – Именно таким решением является новый Secret Disk 4.3.1, предоставляющий возможность работы с англоязычным интерфейсом и полным комплектом документации на английском языке».

Кроме того, для компьютеров с нестандартной конфигурацией (несколько операционных систем, наличие дополнительных средств управления разделами и дисками) в Secret Disk 4.3.1 реализована возможность проверки на совместимость с главной загрузочной записью (MBR) перед зашифрованием системного раздела. Также в новой версии Secret Disk добавлена функция контроля целостности данных, передаваемых от загрузчика к драйверу – между данными компонентами информация (ключ шифрования и другие служебные данные) теперь передаются с использованием контрольных сумм, что позволяет повысить стабильность работы продукта и исключить вероятность повреждения данных на этапе пересылки.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru