Вышли бета-версии Eset NOD32 для Mac OS X и Linux

Вышли бета-версии Eset NOD32 для Mac OS X и Linux

Компания Eset сообщила о начале бета-тестирования антивирусных продуктов Eset NOD32 для операционных систем Mac OS X и Linux. Выход коммерческих версий ожидается в начале 2010 г.  Антивирусные решения Eset NOD32 для Mac OS X и Linux детектируют и удаляют вредоносный код, созданный не только для этих платформ, но и для Windows, а также кроссплатформенные угрозы. 

Новые продукты разработаны на базе ядра антивируса Eset NOD32 версии 4, архитектура которого позволила в короткие сроки оптимизировать его для операционных систем Mac OS X и Linux. В его основе лежит технология ThreatSense, которая позволяет детектировать как известные, так и новые угрозы, еще не внесенные в сигнатурные базы. В решениях используется актуальная сигнатурная база Eset, в которую были добавлены сигнатуры вредоносного ПО для Mac OS X и Linux. Благодаря технологии Host Intrusion Prevention System (HIPS), решения Eset защищают от попыток внешнего воздействия, способных негативно повлиять на безопасность систем Mac OS X и Linux, говорится в сообщении Eset.

В решениях Eset для Mac OS X и Linux расширены опции сканирования – пользователь может настроить глубину просмотра, размер файла и время сканирования объекта, получать статистику о процессе сканирования файлов ПК, количестве обнаруженных угроз и отчеты о состоянии системы в режиме реального времен. Также предусмотрено автоматическое сканирование сменных носителей. Обновление базы данных антивируса происходит в зависимости от настроек пользователя – при перезагрузке ПК или сразу после появления новых сигнатур.

Антивирус Eset NOD32 для Mac OS X разработан для операционных систем Mac OS X 10.5.x (Leopard) и Mac OS X 10.6.x (Snow Leopard). Антивирус Eset NOD32 для Linux совместим с дистрибутивами RedHat, Debian, Ubuntu, Suse, Fedora, Mandriva и другими.

Скачать бета-версии продуктов Eset для Mac OS X и Linux можно здесь.

Суд в России запретил рекламу аренды и продажи чужих банковских карт

Чертановский районный суд Москвы признал запрещённой информацию об аренде и продаже банковских карт третьих лиц. Под раздачу попали сайт и два телеграм-канала, где желающим предлагали ненадолго отдать свою карту или вовсе продать её.

Как сообщила пресс-служба московских судов, подобные предложения нарушают права и законные интересы граждан.

Владельцев ресурсов установить не удалось, а регистраторы доменных имён оказались иностранными компаниями. Суд удовлетворил административные иски и признал размещённую информацию запрещённой для распространения в России.

Такие объявления обычно используются для вербовки дропов — людей, чьи карты и банковские счета помогают принимать, переводить и обналичивать похищенные деньги.

Организаторы схем обещают владельцу карты безопасный заработок и уверяют, что никаких проблем не возникнет. Спойлер: возникают они прежде всего у формального владельца счёта.

ВТБ предупреждал о подобных схемах ещё в 2024 году. Передавший карту человек может попасть в банковские чёрные списки, лишиться нормального доступа к финансовым услугам и оказаться фигурантом уголовного дела.

В МВД также напоминали, что передача банковских карт и аккаунтов посторонним способна привести к уголовной ответственности. Особенно активно злоумышленники охотятся за детьми и подростками, заманивая их быстрыми выплатами.

Если через арендованную карту пройдут украденные деньги, полиция первым делом придёт не к загадочному куратору из Telegram. Она придёт к человеку, чьё имя напечатано на карте.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru