В Вашингтоне представлена российско-украинская разработка для борьбы с хакерами

В Вашингтоне представлена российско-украинская разработка для борьбы с хакерами

Компания "ИнЗиро системс" будет выпускать устройство, которое борется с вирусами не на программном, а на микропроцессорном уровне. Внешне похожее на выносной модем, оно будет с января следующего года встраиваться непосредственно в компьютеры.

Разработчики утверждают, что казавшаяся бесконечной война с хакерами после внедрения их новой технологии будет победоносно завершена. Авторы новой технологии - выходцы из Украины и России - Алексей Шевченко и Александр Пынтиков. В прошлом году разработка была представлена в Москве в Академии наук России. В то время она еще существовала в виде прототипа. Тогда же "ИнЗиро системс" подписала протоколы о намерениях относительно тестирования нового устройства с Академией наук РФ и рядом крупных российских компаний. Теперь она запатентована в США, а ее авторы планируют начать коммерческую реализацию устройства.

Источник

МВД предупредило о новой уловке для заражения смартфонов через мессенджеры

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой технике, которую злоумышленники начали применять при распространении вредоносных приложений. Вместо прямой ссылки на файл они используют всплывающее окно.

О новом способе маскировки вредоносных приложений профильный главк МВД сообщил в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России».

Как правило, подобные ссылки злоумышленники распространяют через мессенджеры. В качестве предлога они обычно используют предложения посмотреть видео, получить доступ к какой-либо базе данных или скачать якобы легитимное приложение.

«Один из актуальных способов — использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства. Будьте осторожны и относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к источнику потенциальной угрозы».

Кроме того, злоумышленники используют для распространения вредоносных приложений телеграм-каналы нишевой тематики. Например, вредоносное приложение, замаскированное под сервис контроля физических нагрузок, распространяли через поддельные каналы магазинов спортивной одежды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru