Системы слежения в интернете разрушают браки, заражают технику «спамом» и банкротят пользователей

Системы слежения в интернете разрушают браки, заражают технику «спамом» и банкротят пользователей

...

В Интернете появляется все больше сайтов, предлагающих «отследить» через спутник местонахождение человека по номеру мобильного телефона, прочитать все его входящие и исходящие SMS и узнать, с кем он общался в течение дня

Как сообщает news.ru со ссылкой на специализирующиеся по данной теме СМИ, специалисты предупреждают, что такие услуги являются не более чем очередным видом мошенничества, последствиями которого могут стать потеря денег на телефонном счёте и заражение компьютера вирусами, превращающими его в источник рассылки спама.

Спам представляет собой рекламу этих же самых сайтов, которая автоматически рассылается по разнообразным электронным адресам. При этом владелец заражённого устройства даже не подозревает, что его техника «фонтанирует» спамом.

Как правило, пользователям любезно предлагают ввести в ячейку интересующий номер телефона и нажать кнопку «ПОИСК» либо «ПРОВЕРИТЬ». При этом человек автоматически «соглашается» на первый взгляд неприметное «соглашение», где прописано, что доступ к услугам предоставляется на платной основе, которая составляет от 300 рублей и выше, владельцы сайта не несут никакой ответственности за возможные убытки, потери и риски пользователя, а самое главное, что предлагаемая услуга является шуточной и игровой.

Но убытки могут быть и пострашнее материальных. Так ревнивцам, желающим «отследить» сообщения своей «второй половинки», может придти, якобы, перехваченное СМС с примерным текстом: «Мой придурок сваливает в командировку, приезжай в пятницу!» или «Милый, это был прекрасный вечер, а теперь я еду к своему козлу». Однако строчка, способная разрушить самые близкие отношения на самом деле просто результат незамысловатой программы.

Пользователям Интернет стоит понимать, что настоящие шпионские услуги и оборудование стоят далеко десятки тысяч долларов и если желающий проследить за владельцем мобильного телефона не является сотрудником спецслужб, то доступ к такому оборудованию можно получить только в обход закона - на «чёрном» рынке.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru