Microsoft рассказала об эффективности защиты IE

Microsoft рассказала об эффективности защиты IE

Как сообщается в официальном блоге Microsoft Internet explorer, за последние четыре месяца встроенные механизмы защиты операционной системы Windows и браузера Internet Explorer заблокировали свыше 70 млн попыток проникновения вредоносных кодов в компьютеры пользователей. По словам представителей корпорации, за последние четыре месяца хакеры все активнее используют методы социальной инженерии для взлома компьютеров.

Эрик Лоуренс, программный менеджер Internet Explorer говорит, что в новом Internet Explorer 8 присутствует предварительная версия фильтра SmartScreen, которая активирована в браузере. Согласно предварительным расчетам, с учетом работы нового механизма до конца текущего месяца количество блокировок вредоносных кодов только лишь штатными средствами, без учета антивирусов, превысит 80 млн случаев.

"По нашим данным, блокировать приходится в среднем каждую двухсотую загрузку бинарного кода из интернета, так как тот оказывается вредоносным, каждую неделю один из каждых сорока компьютеров все-таки становится жертвой вирусов, троянов или шпионских программ", - говорит он.

cybersecurity.ru 

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru