Журналисты российских СМИ смогут пользоваться Dr.Web AV-Desk бесплатно

Журналисты российских СМИ смогут пользоваться Dr.Web AV-Desk бесплатно

Компания «Доктор Веб» объявляет о бесплатном подключении к сервису Dr.Web AV-Desk представителей российских СМИ, пишущих об информационных технологиях.

Dr.Web AV-Desk - первый интернет-сервис компании «Доктор Веб», который позволяет предоставлять услуги антивирусной защиты неограниченному числу подписчиков - как частным лицам, так и компаниям. Это надежное и эффективное средство доставки провайдерами доступа антивирусной и антиспам-защиты пользователям независимо от их географического местонахождения.

Новый антивирусный сервис Dr.Web AV-Desk вызвал немалый интерес в среде российских СМИ. Спустя всего несколько месяцев с момента своего появления он был признан лучшим «продуктом-услугой» авторитетным изданием PC Magazine (Россия). С 27 мая по 31 декабря 2008 года журналисты российских СМИ смогут пользоваться услугами Dr.Web AV-Desk бесплатно.

«Мы подумали, что намного проще писать о Dr.Web AV-Desk понимая, что это такое, почувствовав на себе все его удобства и преимущества по сравнению с привычным коробочным продуктом. Именно поэтому компания «Доктор Веб» приняла решение о предоставлении услуги «Антивирус Dr.Web» бесплатно для российских журналистов. Собственный опыт поможет им писать о сервисе объективно, аргументировано и непредвзято», - уверен Генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.

Бесплатными для журналистов также будут техническая поддержка специалистов компании «Доктор Веб», обновления вирусных баз и программных модулей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти каждый россиянин сталкивался с онлайн-мошенничеством

Сбер и Rambler&Co опубликовали результаты масштабного опроса, в котором приняли участие 156 тыс. россиян. Согласно данным исследования, с онлайн-мошенничеством сталкивались 96% респондентов. Чаще всего участники упоминали телефонное мошенничество (51%), попытки атак через мессенджеры (25%) и электронную почту (15%).

Опрос был приурочен к конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), которая традиционно проходит в конце ноября. Исследование проводилось в онлайн-формате на ресурсах Rambler&Co.

По данным опроса, 96% участников сталкивались с теми или иными проявлениями онлайн-мошенничества. Помимо звонков и сообщений с вредоносными ссылками, 3% респондентов сообщали о встречах с поддельными приложениями.

Каждый пятый опрошенный (21%) отмечает, что сталкивался с атаками на компании, где он работает или работал ранее. Ещё 6% говорили о кибератаках на организации, услугами которых они пользуются. Треть респондентов узнавала о подобных инцидентах из СМИ и социальных сетей. Среди наиболее серьёзных последствий россияне называют утечки данных (25%) и остановку ключевых бизнес-процессов (19%).

При этом участники опроса слабо осведомлены о том, какие средства защиты применяются в их компаниях. Половина респондентов призналась, что не знает, какие технологии киберзащиты используются работодателем.

Непосредственно пострадали от мошенничества сравнительно немногие. По словам 85% опрошенных, злоумышленникам не удалось похитить у них деньги или имущество. Однако 3% признались, что переводили средства мошенникам онлайн, ещё 1% — передавали наличные через курьеров. Кроме того, 3% загружали вредоносные файлы, 2% вводили платёжные данные на фишинговых сайтах, а 6% потеряли деньги другими способами.

Среди наиболее распространённых средств защиты участники выделяют определители номера (38%) и антивирусные программы (24%). Треть респондентов возлагает большие надежды на новые инструменты на базе искусственного интеллекта. Ещё треть видит основное преимущество ИИ в автоматическом предотвращении мошеннических действий.

Около 30% ожидают появления новых защитных технологий, прежде всего направленных на выявление фишинга. 22% рассчитывают, что интеллектуальные алгоритмы ускорят обнаружение мошеннических схем, а 12% верят, что ИИ поможет эффективнее расследовать такие преступления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru